Как поменять фамилию отца на фамилию матери в Узбекистане - необходимые документы и процедура

• г. Ташкент

Меня зовут Наталья. Я хочу поменять фамилию отца на фамилию матери. И хочу узнать какие документы для этого нужны? Я гражданка Узбекистана, Ташкент.

Ответы на вопрос (1):

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров

от 12 апреля 1999 г. № 171

........................................................................

....................................................................

XI. ПЕРЕМЕНА ФАМИЛИИ, ИМЕНИ И ОТЧЕСТВА

166. Заявление о перемене фамилии, имени и отчества рассматривается по исполнении заявителю 16 лет в органе ЗАГС по месту жительства.

Если лицо, достигшее 16 лет, подает заявление о перемене фамилии, имени и отчества до получения паспорта или заменяющего его документа, подтверждающего личность, то к заявлению прилагаются свидетельство о рождении и копия записи акта о рождении.

167. Заявления о перемене фамилии, имени и отчества рассматриваются:

в соответствии со ст. 15 Закона Республики Узбекистан «О государственном языке»;

если фамилия, имя и отчество являются неблагозвучными;

если фамилия, имя и отчество не соответствуют национальности;

при возврате по желанию добрачной фамилии (во время нахождения в браке и после расторжения брака);

при возникновении желания избрать общую фамилию для семьи (если при вступлении в брак супруги не приняли общей фамилии);

по другим основаниям, если орган ЗАГС признал их уважительными.

168. К заявлению о перемене фамилии, имени и отчества прилагаются:

а) свидетельство о рождении заявителя;

б) если заявитель состоит в браке, то свидетельство о заключении брака, если разведен — свидетельство о расторжении брака;

в) если заявитель имеет несовершеннолетних детей, то свидетельства о рождении детей;

г) выписка из паспорта или из другого документа, удостоверяющая личность заявителя;

д) если заявитель является несовершеннолетним или признан решением суда недееспособным, то заявление родителей либо опекуна или попечителя;

е) 1 фотография (размером 3 х 4).