Как изменить фамилию и имя на иностранные для 16-летнего ребенка, находящегося под опекой у бабушки, и с чем можно столкнуться при этом?

• г. Абакан

Может ли 16-ти летний ребенок, находящийся под опекой у родной бабушки, сменить фамилию и имя на иностранные? В опеке не против смены имени и фамилии, но сказали, что на иностранные, опекаемому ребенку, возможно откажут. Что делать? Внучка уезжает учиться за границу, поэтому, чтобы не выделяться, очень хочет сменить имя и фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ксения! Согласно ч. 1 ст. 58 ФЗ "Об органах записи актов гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно ч. 3 ст. 58 данного Закона перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия[/i] обоих родителей, усыновителей или [i]попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Если будет согласие опеки, ЗАГС не откажет.