Что делать, если новый хозяин не переоформляет авто и на тебя приходят штрафы?

• г. Краснодар

Вопрос такой! Я продал авто по договору купли продажи! В птс не делали ни каких отметок и записей! Сейчас приходят штрафы на меня! Новый хозяин не торопится переоформлять! Что делать! В угон не могу подать есть расписка и договор!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией договора купли-продажи, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Добрый день

Если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля.