Вопросы о насчет комиссий и процентов после решения суда - правомерно ли действие банка и как оспорить в суде?

• г. Белгород

В 2010 году была оформлена кредитная карта на сумму 47000 руб., карта была в обороте снятие-погашение. По финансовой нестабильности в 2012 году я перестала платить кредит по карте. Банк подал в суд на 95000 руб, адвокат походатайствовал в суде о снижении штрафов и неустоек, решение суда 69000 руб. По исполнительному листу с моей з/п удерживается 50% в счет погашения долга. В следующем месяце остался последний платеж, я взяла в банке выписку... оказалось на остатке у меня еще 65 ооо. Юрист банка объяснила, что решение суда - это решение суда, а % за просроченный кредит и комиссия за несвоевременный платеж - это другое. То есть банк после решения суда насчитал мне, помимо прошлой суммы долга 69000, еще % и комиссии в сумме 60 000, плюс штраф 18000 рублей, и только после всех внесенных мною в банк платежей будет расторгнут кредитный договор. Писем и уведомлений с банка о том, что насчитываются % и комиссии не приходило. В связи с этим у меня вопросы 1-имеет ли право банк насчитывать комиссии и % после решения суда? 2-как в судебном порядке оспорить эти % и комиссии и расторгнуть договор. Заранее благодарю за консультацию. С уважением Людмила!

Ответы на вопрос (1):

Соберите все имеющиеся по кредиту документы (прошлый исковой материал и настоящие выписки) и обратитесь к юристу. Объяснять все нюансы по Вашему делу в рамках такой консультации - это не реально.

1. Банк может насчитывать проценты и прочее только по действующему кредиту. При подаче искового заявления в суд - кредитный договор должен быть закрыт. Но исходя из пояснений юриста банка - они его не закрыли. Здесь необходимо выяснить - почему и на каких основаниях.

2. В данном случае - необходимо обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении. Хотя тоже, конечный вариант ответа, будет зависеть от представленных Вами материалов.