Аренда муниципального жилья для беженцев с Украины участников программы по Переселению соотечественников - возможна ли?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Возможна ли аренда муниципального жилья беженцами с Украины, которые стали участниками программы по Переселению соотечественников?! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да аренда муниципального жилфонда допустима (ст. 19 ЖК РФ)

Жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

Здравствуйте!

Такое вполне возможно.

Существует муниципальный жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование (ст. 19 Жилищного кодекса РФ).

Обратитесь в органы местной власти, если есть программа то всегда предусмотрен фонд временного жилья, все зависит от региона пребывания:

III. Предоставление жилых помещений

для временного поселения

14. Жилые помещения для временного поселения предоставляются в порядке очередности.

15. Решение о предоставлении лицу, признанному беженцем, жилого помещения принимается комиссией по месту его нахождения на учете нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения.

Лицо, признанное беженцем, уведомляется о принятом решении в письменной форме с указанием даты прибытия в территориальный орган Минфедерации России для оформления документов на вселение.

Приказ Минфедерации РФ от 05.10.2001 N 83 "Об утверждении нормативного акта о фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами, и его использовании" (вместе с "Порядком учета лиц, признанных беженцами, нуждающихся в жилых помещениях из фонда жилья для временного поселения, и предоставления им указанного жилья")

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 19 Жилищного кодекса РФ существует жилищный фонд коммерческого использования, то есть жилые помещения, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования.

Обращайтесь в администрацию того района, где вы намерены арендовать жилье.

Постановление Администрации Хабаровского муниципального района от 24.05.2013 N 1411 "Об утверждении методики расчета размера платы за наем (аренду) жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Хабаровского муниципального района"

Это лучший ответ

Здравствуйте! согласно статье 14 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года №274, лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи: имеют право на пользование жилыми помещениями на условиях найма.

согласно статье 11 Федерального Закона «О беженцах» № 4528-1от 19.02.1993 «О беженцах» данное право предоставляется лицам, получившим статус беженца: «Фонд жилья для временного поселения предназначен для проживания лиц, признанных беженцами, и членов их семей, не имеющих жилья на территории Российской Федерации. К фонду жилья для временного поселения относятся дома, квартиры, общежития, другие жилые помещения. Обратитесь в органы местного самоуправления

Такое невозможно - ст. 40 Конституции РФ гарантирует только гражданам России:

"1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами."

У Вас может быть только служебное жильё (от работодателя).

Получите гражданство, тогда появятся основания для признания Вас нуждающимися в муниципальном жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.