Что делать, если взят кредит в магазине малого кредитования и нет возможности его вернуть

• г. Омск

Скажите, если взят кредит в магазине малого кредитования, а вовремя отдать не получилось, а сейчас вообще сложно, т.к. у человека его взявшего сложная материальная ситуация. Занять у кого-то, чтобы вернуть долг тоже нет возможности. Брали 5000, а сейчас учитывая ежедневные проценты сумма увеличилась в несколько раз. И все растёт и растёт. Вопросы: 1. Что делать в такой ситуации? Человек не отказывается платить. Только когда будет финансовая возможность! А долг то растёт. Как его остановить? И что в итоге придётся выплачивать такую огромную сумму? С этого агенства поступают постоянные звонки с требованием вернуть деньги. Им об/ясняют, что никто не отказывается выплачивать, но сейчас нет денег. Они угрожают обратиться в правоохр-е органы, для возбуждения дела о мошенничестве. А сейчас вообще смс прислали, что передают дело третьей стороне, чтобы они требовали долг! Уже становится страшно за подругу, были недавно инциденты в других городах, что с должниками обращались очень жестоко для выбивания денег, даже были печальные исходы. Так как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам стоит уведомит банк о невозможности платить кредит и заявление на отзыв персональных данных, чтобы не звонили коллектора. Дальше дожидаться только суда и там просить уменьшение размера неустойки в связи с несоразмерностью размеру кредита.