Какие документы необходимы для подачи искового заявления об установлении отцовства;

• г. Москва

Мы с женой в разводе около 9 лет. У нас общий ребенок. Исправно плачу алименты.

В связи с определенными обстоятельствами, хочу произвести генетическую экспертизу ребенка на предмет установления отцовства. Жена категорически против. Решил обратиться в суд.

В суде от меня потребовали готовый пакет документов и квитанцию об оплате госпошлины.

Однако, в здании суда, я не смог найти нужной мне информации (образцов заявлений и т.п.).

Вопрос:

1. Какие документы необходимы для подачи искового заявления об установлении отцовства;

2. В каком размере нужно оплатить госпошлину;

3. Где можно найти образец искового заявления об установлении отцовства.

Ответы на вопрос (1):

В _____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: ________________________________

(сведения об истце, указанные

_______________________________________

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _____________________________

(сведения об ответчике,

_______________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _____________________________

(сумма в рублях,

_______________________________________

если иск подлежит оценке)

Исковое заявление об оспаривании отцовства

"___" ________ 20__ г. между мною и ответчиком _____________________

_________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

зарегистрирован брак.

С "___" ________ 20__ г. по "___" _________ 20__ г. мы проживали

совместно и вели общее хозяйство.

В связи с тем, что ________________________________________________

(указать причины)

совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между

нами фактически прекращены с ____________________________________________

(указать месяц, год).

С этого же времени мы с ответчиком проживаем раздельно и общее

хозяйство не ведется, однако брак между нами не расторгнут.

"___"____________ 20__ г., т.е. в период фактического отсутствия

между нами брачных отношений и нашего раздельного проживания, у ответчика

родился ребенок _________________________________________________________

(указать фамилию, имя ребенка).

О рождении ребенка _________________________________________________

(наименование органа загса)

совершена актовая запись N _______ от "___"_________ 20__ г. В связи с

тем, что на момент совершения данной записи ответчик состояла со мной в

зарегистрированном браке, я был указан в качестве отца ребенка как супруг

ответчика.

Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении

которого установлено мое отцовство.

Это обстоятельство подтверждается тем, что _________________________

_________________________________________________________________________

(привести доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие

_________________________________________________________________________

брачных отношений и раздельное проживание с ответчиком, отсутствие общего

_________________________________________________________________________

хозяйства, другие обстоятельства, исключающие возможность отцовства).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, прошу:

обязать ____________________________________________________________

(наименование органа загса)

аннулировать в актовой записи N ____ от "__"_________ 20__ г. о рождении

ребенка _________________________________________________________________

(фамилия, имя ребенка)

запись обо мне как об отце ребенка.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка - на ____ стр.;

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства

истца, - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

____ стр.;

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца _________________________________

Гос. пошлина - 100 руб.

Но лучше Вам обратиться к юристу.