Как увеличить размер алиментов, чтобы обеспечить ребенка?

• г. Руза

Я на данный момент получаю на дочь алименты 2 тысячи рублей. Бывший муж ни каким образом помогать не хочет и говорит, что этого хватает. На момент оформления оплаты по исполнительному листу его неофициальная зарплата составляла 60-70 тысяч рублей он умышленно перевёл доходы на официальные 8-10 тысяч рублей, а неофициальную скрывает. Каким образом можно увеличить размер алиментов, ведь по нашей сегодняшней жизни такой суммы даже на одежду ребёнку не хватает, не говоря об продуктах на месяц. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе подать иск об изменении способа и порядка взыскания алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму, на основании ст. 83 СК РФ.

А далее, согласно ст. 117. СК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года , производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.