Суд требует оплатить гос. пошлину по иску о восстановлении пропущенного срока наследства. Квартира является объектом наследства. Справедливое решение или ошибка?

• г. Мирный

Правильно ли поступает суд, требуя оплатить гос. пошлину согласно ст.333.19 НК, по исковому заявлению о восстановлении пропущённого срока на принятие наследства (где объектом наследства является квартира)?

Ответы на вопрос (1):

Елена, да, все правомерно. Госпошлина будет зависеть от цены иска, а данном случае стоимости квартиры.

При расчете вы можете воспользоваться:

рыночной стоимостью;

кадастровой стоимостью;

инвентаризационной стоимостью