Скажите пожалуйста можно ли оформить материнский капитал на отца? И вообще при рождении двойни дают материнский капитал?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста можно ли оформить материнский капитал на отца? И вообще при рождении двойни дают материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, нельзя. Отец может получить материнский капитал. если он один воспитывает детей. Да, при рождении двойни дают материнский капитал. У вас же двое детей.

Здравствуйте.

Вам, безусловно, полагается материнский капитал за двойню, если соблюдены следующие условия:

Наличие гражданства РФ у мамы или у лица, имеющего право на получение материнского капитала при рождении двойни (на момент рождения или усыновления детей);

Ребенок, на которого выделяется это пособие, по документам, оформленным сразу же после рождения, также должен являться гражданином РФ;

Рождение или усыновление детей относится к периоду с 01.01.2007 по 31.12.2016 года.

Вполне естественно, что материнский капитал при рождении двойни в большинстве случаев положен матери двойняшек. Но есть лица, также имеющие право на его получение. К ним относятся:

Мужчины - единственные усыновители обоих двойняшек;

Отец двойни, мать которой по какой-либо причине лишена права на получение капитала;

Материнский капитал за двойню напрямую дают одному из детей при отсутствии соответствующего права у родителей.

В 2014 году список лиц, которым положено данное пособие, остался неизменным.