Пропустили срок подачи прав на наследство

• г. Москва

Такой вопрос, пропустил право на наследство по независящим от меня причинам. Что делать? Как восстановить своё право?

Ответы на вопрос (5):

Подайте в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если есть уважительная причина. Либо доказывайте, что приняли наследство фактически

Доброе утро, обращайтесь к юристу за очной консультацией, чтобы не остаться без наследства.

Нужно или доказывать факт фактического принятия наследства или восстанавливать срок.

1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего

2. Получите отказ в принятии заявления в связи с пропуском срока

3. Обратитесь в суд либо с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, либо с исковым заявлением о признании за вами права собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд.

Возможно и суда не нужно - если вы были зарегистрированы вмсете с мамой, или иной наследник был зарегистрирован и допустит вас. В ином случае в суде установить факт принятия, восстановить только при наличии уважительных причин. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация, во всем помогу разобраться