Как поступить, если коллекторы требуют уплаты долга, который вырос вдвое после 4-летнего перерыва?

• г. Краснодар

Брала кредит в апреле 2011 г платила 4 месяца и все. Прошло 4 года и вот позвонили коллекторы с требованием уплаты долга перед банком, но размер долга вырос вдвое. Я сижу дома с ребенком-инвалидом, не работаю. Что мне делать? Они дали срок до 28 мая.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.