Как снять судимость после условного наказания - опыт брата
597₽ VIP

• г. Самара

1.мой брат в июле 2011 г был осужден по статья 159 часть 2 к условному наказанию 3 года условно с испытательным сроком 2 года

2. в мае 2013 г был осужден по статья 160 часть 1 к условному наказанию 1 год и 6 месяцев. И испытательным сроком 2 года. В мае 2015 г в уголовно-исполнительной инспекции он был снят с учета. Подскажите когда будет снята у него судимость и куда нужно обратится?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

ст 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Порядок рассмотрения ходатайств о снятии судимости установлен ст. 400 УПК РФ.

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 400]

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Соответственно, если испытательный срок, назначенный вашему брату, истек, судимость погашается автоматически и никуда обращаться не надо.

ч.5 ст.86 Уголовного кодекса РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для снятия судимости досрочно нужно обратиться с ходатайством в порядке ст. 400 Уголовно-процессуального кодекса районный суд по месту жительства. К ходатайству необходимо приобщить характеристики с места работы и жительства, а также любые документы, которые могут свидетельствовать о человеке с положительной стороны. (свидетельство о заключении брака, рождении ребенка и т.д.).

Закон не устанавливает, по истечения какого срока после отбытия наказания можно обращаться с таким ходатайством. По сложившейся практике шансы снять судимость досрочно обычно неплохие, когда хотя бы половина срока, необходимого для снятия судимости уже позади.

Желаю удачи.

1. Для досрочного снятия судимости необходимо написать ходатайство (не заявление, как пишут многие) о снятии судимости и направить его (либо сдать) в суд по месту жительства лица, отбывшего наказание. Рассмотрение этого ходатайства производится в порядке, определенном статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ, гласящей:

«Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе».

2. Не требуется писать ходатайство о досрочном снятии судимости в тех случаях, когда она гасится автоматически в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ, гласящей:

«Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».

3. Какова должна быть форма ходатайства и какие документы необходимо прилагать к ходатайству?

Примерный образец ходатайства должен быть таким:

В Никулинский районный суд города Москвы

От Миминошвили Мирияна Валерьяновича,

проживающего по адресу: гор.Москва,

тел.:....

Ходатайство

о снятии судимости

(в порядке ст.400 УПК РФ)

Город Москва «___» ___________ 2012 года

Прошу в соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ и ст.400 УПК РФ досрочно снять мне судимость.

Основания ходатайства:

27 декабря 2002 года Никулинским районным судом гор.Москваы я был осужден по п.п. «а» и «б» ч.3 ст.163 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то есть за совершение особо тяжкого преступления.

14 октября 2005 года ко мне было применено условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания.

Со времени условно-досрочного и до сегодняшнего дня я никаких преступлений не совершал, не привлекался к административной и дисциплинарной ответственности, по месту работы и жительства характеризуюсь только положительно. Исковых претензий от потерпевших не имею.

Подробнее ➤

ст. 86 УК РФ, о судимостях и их снятии погашении,то что судимость будет снята ничего не меняет для него везде будут ограничения или отказы в ИНФОРМцЕНТРЕ МВД вашей области и РФ это будет всегда и будет вылезать при запроосах,это навсегда, формально погашено,но фактически освещается при всех запросах любых контор, еще и детям могут припомнить

судимость снимается судом, -погашается с течением времени;

в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается - по истечении испытательного срока;

так как у вас наказание за преступления отбыто, (наказание было условное), то судимость погасилась автоматически - по истечению испытательного срока;

поэтому обращаться в суд с ходатайство о снятии судимости не требуется