Мне отказывают в покупке полиса ОСАГО (Росгосстрах), навязывают страхование жизни. Как быть? Р/п Москаленки, Омская обл.

• г. Исилькуль

Мне отказывают в покупке полиса ОСАГО (Росгосстрах), навязывают страхование жизни. Как быть? Р/п Москаленки, Омская обл.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Здравствуйте.

Вам следует сказать страховщику, что навязывание дополнительного страхования и необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО являются прямым нарушением закона, и за это предусмотрен штраф для должностного лица 50 тыс. рублей. И если договор ОСАГО сейчас не будет заключен, то он Вы направите жалобы в прокуратуру и в Центральный Банк Российской Федерации. Если Вам также откажут, то напишите им официальное письмо с просьбой продлить либо формить договор ОСАГО и зарегистрируйте его в страховой компании, чтобы они на Вашем экземпляре поставили отметку о получении письма.