Транспортный налог для пенсионера-ветерана на VW-Тигуан 2012 г. выпуска, произведенного в России - стоит ли его платить?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я платить транспортный налог? Я пенсионер, ветеран труда. Автомобиль VW-Тигуан 2012 г. выпуска, 122 л.с, произведен на территории России.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Законом Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" (в редакции Закона Санкт-Петербурга от 12.11.2012 № 559-94) от транспортного налога освобождены граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР), если транспортное средство с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно.

Пенсионеры и ветераны труда льгот по транспортному налога в Санкт-Петербурге не имеют.