«Подозреваемый в вандализме - предлагают признаться и амнистироваться, возможно ли изменение статьи?»

• г. Москва

Меня оповестил под расписку дознаватель о том, что я подозреваемый по статье 214 ч 1 (вандализм), предлагает признаться и амнистироваться... Если я сделаю как он говорит, то возможно ли что потом статью как-то изменят на другую например 214 ч 2?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александр! Для того, чтобы переквалифицировать на ч. 2 ст. 214 УК РФ необходимо наличие признаков совершения данного преступления:

-группой лиц;

-а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Переквалифицировать статью Вам могут неоднократно. В Вашей истории не понятны 2 момента.

Первый, зачем дознаватель предлагает признаться? Акт амнистии, в отличие от помилования не требует признания вины подозреваемым или обвиняемым. То ли дознаватель не знает разницы, то ли облегчает себе работу получение признательных. Мне кажется, второе.

Второй, Вы что, даже на стадии уведомления о подозрении не удосужились нанять себе защитника?