Кража на сумму 2000 рублей - последствия для правонарушителя

• г. Новосибирск

По глупости совершил кражу в размере 2000 рублей. Ст.158. Раннее не превликался. Задержали. Написал явку с повинной. Какие будут последствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

статья 158 часть 1? если кража была до 24.04.2015 - от наказания освободят по амнистии, если позже - штраф скорее всего

Уважаемый Евгений!

1. Действительно ли сумма составляет 2000 рублей, так как кража до 1000 рублей, является административным правонарушением. Так что, первым делом необходимо проверить сумму причиненного ущерба.

2. Была ли это действительно кража, а не самоуправство (когда нет признаков хищения, однако имущество виновный берет для временного пользования, или полагает, что имущество ему может принадлежать и т.д.), или вообще была находка вещи к примеру.

3. Если кража все таки имела место, необходимо предпринять все необходимые действия, чтобы была возможность прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ. Для этого необходимо возместить причиненный ущерб, примирится с потерпевшим, собрать документы характеризующие вас, подать соответствующее ходатайство.

4. Более подробно о способах разрешения возникшей проблемы, можно сказать зная обстоятельства совершенного преступления.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).