Как передать свою долю наследуемого автомобиля другому родственнику?

• г. Челябинск

У меня возник вопрос, мы с родственниками получили по наследству автомобиль на троих человек, как можно отписать свою долю в пользу одного из этих родственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

вы вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника - все это делается у нотариуса

Это лучший ответ

Уточните в ГИБДД... но раньше можно было оформить у нотариуса согласие на регистрацию авто на имя одного из наследников и продажи на будущее...

Уважаемая Дарья Антоновна г. Челябинск !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2015г

Написать отказ от наследства в пользу определенного лица и это лицо обязательно должно быть отнесено к наследнику по завещанию или по закону (причем любой очереди, которая призывается к наследованию) и нотариально заверить. Если это конечно всё, что входит в наследство.

От части наследства отказ не допускается. Но если так случилось, что часть наследства перешла вам по завещанию, а часть — по закону, то по одному из оснований отказаться можно.