1. Загадочный участок - как узнать о законности переоформления земли источника трудностей в проулке города?\n2. Строительство дома в тесном соседстве - нарушение норм безопасности и комфорта или право с

• г. Асино

Такая ситуация: мы живем в маленьком проулке в тупике. Рядом с домом прям впритык участок,10 лет никто не появлялся, мы решили узнать в администрации чья это земля и по возможности купить, таким образом увеличив свой огород. Оказалось её даже на карте нет. а лет 15-20 была на этом месте контора небольшая (никто не знает какая) и вдру год назад объявился хозяин с документами и сейчас продаёт этот участок под строительство за приличные деньги. Как он смог оформить эти документы (в этой конторе работал его то ли дед, то ли отец, которых нет в живых сейчас) у нас получаются ворота впритык друг к другу (буквой Г) ЗНАЮ ЧТО ЭТИ ГРАНИЦЫ НЕПРАВИЛЬНЫЕ, НО КУДА ПОЙТИ И С ЧЕГО НАЧАТЬ НЕ ЗНАЮ. возможно ничего и не получится, так как этот хозяин сам юрист)) там хотят строить вроде дом, но места развернуться у нас в проулке почти нет. ворота впритык к нашим. Было 3 дома в проулке, этот стал вдруг 1 а. явно что то не чистое. Жили 10 лет спокойно. Купили дом у стариков. Построенный ещё в 50-х годах. ВОПРОСЫ: 1. Как узнать что сосед законным путём оформил землю? (когда год назад её не было на карте)? 2. возможно ли строительство дома на таком близ лежащем участке по пожарны и некомфортным нормам? Если бы там сделали дачу, то ладно с ними, но такое тесное соседство... извините. Как под одной крышей. У нас есть автомобиль, если его оставить у ворот, то им перегараживаем их ворота. А если и уних будет авто, то вобще не разъехаться. Все это и наводит на мысль, что этого участка там не должно быть вобще. Должны же быть границы!

Ответы на вопрос (1):

Ответ: 1. Обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРП по адресу. 2. Строительство возможно. Ограничение только одно: к строениям должен имется доступ пожарной техники. Комфортность не учитывается.