Договор дарения половина доли дома.

• г. Самара

Мне дарят 1/2 долю дома а потом они смогут обратно забрать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Василий, сделку дарения очень сложно отменить, если не сказать, что практически не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Спросить
Пожаловаться

Почему практически не возможно значит могут

Спросить
Пожаловаться

Основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если даритель был психически здоров, то не смогут отменить.

Спросить
Пожаловаться

если лицо, которое дарит вам 1/2 долю дома в судебном порядке будет установлено недееспособным, то договор дарения можно отменить;

или если приговором суда будет установлено, что договор дарения подписан под угрозой жизни и здоровья дарителю, его близким...

Спросить
Пожаловаться

У моего отца была вторая жена, и он ей подарил /1/8 долю дома, сам у мер, в этом доле, кроме мачеха пренадлежит доля 3/4 внучке, ец 35 лет и моя 1/12, Мачеха дарит мне за определенную сумму эти доли. Если она сейчас подарит, может ли она потом передумать и забрать свои доли. И как правильно оформить сделку дарения. И надо ли уведомлять при дорении внучку? Спасибо.

Как лучше оформить следующие сделки? Я дарю однокомнатную квартиру сестре. Сестра дарит мне свою 1/4 долю, мама дарит мне свою 1/4 долю и папа дарит мне половину от своей 1/4 доли в трех комнатной квартире. Возможно ли заключить 2 договора дарения:1) я дарю сестре; 2) мне все дарят свои доли.

Здравствуйте! Подскажите если муж собственник квартиры хочет мне дать долю (мы в разводе) как можно оформить чтоб потом он не смог забрать её обратно.

Я хочу купитьполдоли в доме но она судом не разделена суд был но не разделил эта доля тоже дарственная она на себя не переделала и не хочет делать она хочет мне ее сделать тоже дарственной но я за эту долю отдам деньги как мне лучше сделать а то вдруг она потом обратно захочет взять имеетли право она забрать обратно.

Есть два участка, на одном стоит дом. Сделано межевание на три доли, но не равные, т.к.было завещание но его оспорили. Основной наследник имеет большую часть, остальное между двумя сестрами. Две доли зарегистрированы в Росреестре, одна доля (не осн. наследника) пока нет, но у натариуса докум. Получены на долю. Теперь осн. наследник хочет сделать договор дарения: два дольщика дарят ему свои доли на участке без дома, он дарит свою долю в равных частях на участке с домом и в доме им же.Договор дарения настараживает, хотели бы либо КП,либо обмен долями. Подскажите лучший вариант! За ранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 1/2 долю дома (33 кв.м.) по наследству, вторая доля брата. В 2014 г. построили 2 эт.и увеличили площать 1 эт.. Доли в доме неразделены. Долг перед банками 2000000 руб. Собираю документы на банкроство. Имущество брата и мое в доме. Какое имущество мне могут оставить? И не смогут ли имущество брата забрать?

Оформили родительский дом на одну из сестёр, потом она подарила всем по равной доле, поругавшись со всеми хочет забрать доли обратно. Возможно ли это.

Учредитель ооо (муж) дарит долю жене, потом жена дарит эту же долю мужу, затем муж обратно дарит долю жене. Имеет ли право жена требовать какие либо деньги с общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение