Права на земельный участок при заключении брака после предварительного договора о покупке под дачное строительство

• г. Москва

Если человек заключил предварительный договор о покупке земельного участка под дачное строительство и внес часть суммы по договору до брака, а остальную часть денег вместе с договором купли-продажи заключил и получил свидетельство о праве собственности после заключения брака, будет ли это зем участок считаться совместной собственностью, приобретенной совместно, и соответственно, будут ли права супругов одинаковыми?

Ответы на вопрос (6):

Фактически часть имущества куплена в браке - поэтому лучше вам заключить брачный договор с супругом, кому будет принадлежать имущество см. ст. 40 СК

Участок приобретен в браке, поэтому считается общим и подлежит разделу пополам. Супруг внесший до брака часть, может часть. пропорционально деньгам признать личной, остальное пополам.

Земельный участок будет являться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу, если денежные средства, внесенные по договору после заключения брака, пошли из совместного бюджета супругов.

Это лучший ответ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Галина, в случае раздела имущества в судебном порядке супругу достаточно представить документы, подтверждающие внесение им оплаты по договору до заключения брака. В этой части имущество будет признано его личным. Остальное будет делиться пополам между супругами. Но если мужу удастся доказать, что и в период заключения брака он оплатил оставшуюся сумму из личных средств - участок может быть признан судом его личной собственностью. В данном случае все будет зависеть от представленных доказательств.

Татьяна Алексеевна, а в случае решения этого вопроса через суд, каково будет решение данного вопроса?