Мать ребенка инвалида по зрению просит восстановиться на учете в льготной очереди в СПб

• г. Санкт-Петербург

Я - мать ребенка инвалида по зрению, мы поставлены на льготную очередь в качестве нуждающихся в улучшении жил условий. В дальнейшем за ребенком было признано право на долю в жилой площади с ином субъекте, в Ленинградской области. На этом основании администрация СПб сняла нас с очереди. Мы хотим восстановиться на учете в льготной очереди в СПб, так как у меня с ребенком регистрация в СПБ, ребенок лечится-учится в СПб, я буду разводиться с мужем. Проживать в лен области нормально невозможно: вся жизнедеятельность сына происходит по месту регистрации - СПб, учеба, лечение так же в СПб. Мы проживаем в 70-комнатной коммунальной квартире, дальнейшее проживание в ней приведет к ухудшению здоровья ребенка. Должны ли нас восстановить в льготной очереди в СПб.

Ответы на вопрос (3):

При расчете жилищной обеспеченности учитываются все жилые помещения, права на которые имеют члены семьи в совокупности. Не важно в каком субъекте РФ находятся эти жилые помещения. Если после получения ребенком жилья в собственность Ваша обеспеченность жильем превысила учетную норму, то сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях правомерно.

Если жилищная обеспеченность менее учетной нормы, то сняли с учета нуждающихся не правомерно, такое решение можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Виртуально, без изучения документов и всех обстоятельств, ответить можно только приблизительно правильно.

У нас в семье трое детей старшая дочь являеться ребенком инвалидом детства , с 2007 года мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий, но нам объясняют что социальное жильё не строится и когда будет строится не знают. Что делать нам в этом случае.

Нанимайте хорошего юриста и обращайтесь в суд.