Мать ребенка инвалида по зрению просит восстановиться на учете в льготной очереди в СПб

• г. Санкт-Петербург

Я - мать ребенка инвалида по зрению, мы поставлены на льготную очередь в качестве нуждающихся в улучшении жил условий. В дальнейшем за ребенком было признано право на долю в жилой площади с ином субъекте, в Ленинградской области. На этом основании администрация СПб сняла нас с очереди. Мы хотим восстановиться на учете в льготной очереди в СПб, так как у меня с ребенком регистрация в СПБ, ребенок лечится-учится в СПб, я буду разводиться с мужем. Проживать в лен области нормально невозможно: вся жизнедеятельность сына происходит по месту регистрации - СПб, учеба, лечение так же в СПб. Мы проживаем в 70-комнатной коммунальной квартире, дальнейшее проживание в ней приведет к ухудшению здоровья ребенка. Должны ли нас восстановить в льготной очереди в СПб.

Ответы на вопрос (3):

При расчете жилищной обеспеченности учитываются все жилые помещения, права на которые имеют члены семьи в совокупности. Не важно в каком субъекте РФ находятся эти жилые помещения. Если после получения ребенком жилья в собственность Ваша обеспеченность жильем превысила учетную норму, то сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях правомерно.

Если жилищная обеспеченность менее учетной нормы, то сняли с учета нуждающихся не правомерно, такое решение можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Виртуально, без изучения документов и всех обстоятельств, ответить можно только приблизительно правильно.

Спросить
Пожаловаться

У нас в семье трое детей старшая дочь являеться ребенком инвалидом детства , с 2007 года мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий, но нам объясняют что социальное жильё не строится и когда будет строится не знают. Что делать нам в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Нанимайте хорошего юриста и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наш отец, инвалид 1 группы по зрению, пенсионер МВД, был постановлен на льготную очередь до 2005 года. Вся семья стояла на очереди стояла на льготной очереди в городе Дзержинский на улучшение жилищных условий (бессрочная). В семье еще два инвалида, брат 2 группы (бессрочная) и 1 группы (бессрочная) сестра. После смерти отца нас, всю семью сняли с очередности (с льготной очереди). Правомерно ли это? И как восстановиться в очереди?

Очень нужно снять ребенка с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ситуация такая. Многодетная мать трое детей, прописана в коммунальной квартире, не может получить льготу по многодетности, так как старший ребенок был прописан у бывшего мужа и поставлен в очередь там. Прописаны все дети сейчас вместе с матерью. Как снять ребенка с очереди у отца? Иначе ее не ставят в очередь к матери.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией в постановке на очередь, нуждающихся на улучшение жилищных условий в Санкт-Петербурге.

Имею в собственности 15 м 2 в коммунальной квартире в Спб. Но до недавнего времени была прописана на жил. площади отца (он единственный собственник) в Ленинградской области (около 200 м 2). Со смертью матери - отец попросил меня с вещами на выход. И выписал (с моего согласия). Могу ли я претендовать на постановку на очередь, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Или это будет расценено, как ухудшение жилищных условий.

Заранее спасибо за ответ.

Сняли с ЛЬГОТНОЙ (3 детей) очереди по причине исполнения детям 18 лет. Мои очередь обнулили. Теперь состоим на учете в очереди сына-ветерана боевых действий, инвалида. Но я желаю состоять и как многодетная мать (постановка на улучшение жил. условий 1983 год). Сын, ветеран боевых действий, также состоял в моей очереди с 1997 (примерно) года. По ЖК РФ имеем право состоять по нескольким причинам: жилая площадь менее учетной нормы, дом признан непригодным для проживания. Нарушение гарантированного и нереализованного права на получение жилья моими детьми?

В администрации города был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (живем на 53 метрах. Общей площади 8 человек) стоял в очереди на получение земельного участка бесплатно в собственность для ижс. в этом году сняли с очереди. Мотивируют тем что я не малообеспеченный. Но ведь когда ставили на очередь про это и речи не было. Права ли администрация?

Стоял в очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года по месту жительства в тюменской области. В 2009 году по причине непригодности для проживания было предоставлено жилое помещение по площади равнозначное занимаемому-менее нормы предоставления и оставили в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2007 году мне досталось по наследству жилое помещение (! ком. кв.) в Московской области. В 2010 году я самостоятельно приобрел в собственность жилое помещение в Московской области. В 2014 году меня исключили из списка (сняли с очереди) нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине наличия в собственности двух квартир в Московской области. Правомерны ли действия администрации, ведь я стоял в очереди на улучшение жилищных условий по месту жительства (Тюменская область) где и проживаю до настоящего времени.

Две семьи из 5 родственников ( (отец, мать, сын), (дочь и внук)) проживали в 3-комнатной приватизированной квартире (63,5 кв.м.) (равные доли). В 2003 году сына, мать и отца поставили на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отец, как бывший военнослужащий имел право на дополнительную жил. площадь, плюс инвалидность отца и матери. Сын работал в Департаменте жилищной политики г.Москвы. В 2004 г. отец умер. Однако сына и мать оставили в очереди. Более того, сыну предоставили возможность приобрести 2-комнатную квартиру (50 кв.м.) по льготной стоимости с рассрочкой платежа, что он и сделал. Двушка была оформлена на мать и сына. Однако, они никому не передали свои доли в трёшке (ни городу, ни сестре).

Вопрос: 1. законно ли мать и сын были оставлены в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

2. Должны ли были мать и сын передать свои доли в трёшке городу или сестре и внуку после приобретения двушки?

3. Какой срок давности по данным событиям? Имеет ли смысл в н.вр. опротестовывать сделку купли-продажи двушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: ребенок-инвалид страдающий тяжелой формой заболевания в 2017 г. с семьей принят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2018 г. его заболевание исключено из перечня заболеваний дающих право на улучшение жил. условий и администрация хочет снять с очереди на квартиру, правомерно ли.

01.06.1983 году я был поставлен в очередь по улучшению жилищных условий профкомом завода, на котором работал. Однако позже обязанность по учету граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий перешла к органам местного самоуправления (в Администрацию г. Новгорода). Именно туда профком передал списки граждан. При этом, меня обязали подать 04.11.1997 а Администрацию новое заявление о постановке на учет. Наша семья стала заново принятой на учет распоряжением администрации от 10.11.1997 г., и именно эта дата таким образом является теперь датой постановки моей семьи на учет. В результате исчезли 14 лет стояния в очереди.

Вопрос: как узнать, сняли ли меня с первой очереди? На каком основании меня могли снять с неё?

Стою на очереди на улучшение жил. условий. Нигде не прописан более года, по причине продажи квартиры, в которой был прописан, собственником - моей сестрой. У меня собственности в этой квартире не было. Иной собственности не имею. Моя мама (собственник кв. 40 м 2) готова оформить мне ВРЕМЕННУЮ регистрацию. Сохраню ли я очередь? И какое точное название: временная регистрация по месту пребывания или по месту проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение