Налоговый вычет при продаже половины квартиры - сумма, формула и условия

• г. Мурманск

Вопрос значит такой-мне родственники хотят продать 1/2 доли однокомнатной квартиры за 875 тыс. руб,нужно ли будет им платить 13%ый налог? С какой суммы при продаже платится налог с разницы более 500 тыс руб или все таки если сумма превышает миллион? То что налоговый вычет равен 1 млн. руб-я вкурсе, но я также в курсе что налоговым вычетом можно возпользоваться единожды-либо при продаже либо при покупке. Если налог платить надо, то будьте любезны назовите сумму и формулу по которой Вы эту сумму рассчитали! Понимаю, что математикой Вы заниматься не обязаны, но заранее спс!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Сергеевич! То, что "налоговым вычетом можно воспользоваться единожды" - это не совсем так (единожды предоставляется только налоговый вычет в связи с покупкой жилья, да и то в данном случае имеются нюансы). Поэтому не следует опасаться того, что вычет Вашим родственникам не предоставят, ссылаясь на то, что им какие-то вычеты предоставлялись ранее. Что же касается размера вычета, то он в данном случае будет равен 1 млн. руб. (поскольку, в соответствии с подп.1 п.2 ст.220 НК РФ, налоговый вычет в указанной сумме предоставляется не только при продаже жилых помещений целиком, но и долей в них). В данном случае объектом купли-продажи является именно доля в праве собственности как самостоятельный объект, поэтому вычет должен быть предоставлен на всю предусмотренную законом сумму (1 млн. руб.). Добавлю, что если данное имущество находилось в собственности Ваших родственников 3 года или более, то вопрос о вычетах вообще не возникнет, т.к. доходы от продажи такого имущества вообще не подлежат обложению НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.