Есть задолженности перед банками. Какие документы нужно собрать для процедуры банкротства физ. лица?

• г. Красноярск

Есть задолженности перед банками. Какие документы нужно собрать для процедуры банкротства физ лица?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! На данный момент банкротство физических лиц не предусмотрено действующим законодательством. Вступает в силу 1.07.2015 года

Здравствуйте. Банкротство физлица - долгая, муторная и дорогостоящая процедура, разговаривать о которой можно только после 1 июля 2015 года.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Но задолго до перечня документов Вам необходимо определиться с другими вопросами.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.