Ответы на вопросы о возможной отсрочке от армии при определенных условиях

• г. Иркутск

Если у призывника 1 год ребёнку и жена не работает, а находится в отпуске по уходу за ребёнком и только что окончила вуз, положена ли ему отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка от службы в армии - период, в течение которого гражданин не призывается на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии оснований, определенных в ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Отсрочка по состоянию здоровья

Отсрочка предоставляется гражданину, признанному в результате медицинского освидетельствования временно не годным к военной службе, а именно освидетельствованному по категории годности "Г", на срок до одного года (пп. "а" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка по семейному положению

Отсрочка по этому основанию предоставляется, если:

1) гражданин - единственный, кто может постоянно ухаживать за членом семьи, нуждающимся в таком уходе (пп. "б" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

2) гражданин - единственный, кто является и может являться опекуном или попечителем несовершеннолетнего члена семьи (пп. "б.1" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

3) гражданин имеет ребенка и воспитывает его без матери (пп. "в" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

4) у гражданина двое и более детей (пп. "г" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

5) у гражданина ребенок-инвалид в возрасте до трех лет (пп. "д" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ);

6) у гражданина ребенок и жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (пп. "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Отсрочка Вам не положена!