Как получить денежный долг умершей мамы через суд и какие статьи применять?
₽ VIP

• г. Уфа

Повторю свой вопрос более подробно: В 1998 г. умерла моя мама. Через 10 лет после смерти ей вернули денежный долг, который находится на депозитном счете у нотариуса. Как мне забрать эту сумму? Нотариус заявляет, что эти деньги на момент смерти мамы ей не принадлежали и отказывается выдать мне свидетельство о наследстве на эту сумму. А если через суд, то на какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна

вам необходимо обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства на эту сумму о которой вы на момент принятия наследства по сроку не могли знать,однако вы должны подать такой иск в течение 6 месяцев как вам стало известно одополнительно открывшемся наследстве

Спросить
Пожаловаться

Восстаноивте через суд срок.И если нотариус будет противиться,обжалуйте его действия.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок на принятие этого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Никакой срок Вам восстанавливать не нужно. Вы имеете право получить долг возмещенный матери, как её правопреемница по сделке займа. Деньги эти Вы получаете не как наследство.Приняв наследство, Вы стали её универсальным правопреемником в правах кредитора. ( ст. 387 ГК РФ) Деньги Вам выдать обязаны. Требуйте письменный отказ, который вправе обжаловать.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу 693807

Наследство я уже приняла в течении 6 мес. после смерти мамы в 1998 г. на то имущество, которое было на момент смерти мамы. Теперь еще раз через суд надо восстанавливать срок принятия наследства на эту сумму?

Спросить
Пожаловаться

В 1998 г. умерла мама. Через 10 лет после смерти ей

вернули денежный долг. Деньги перевели на депозитный счет нотариуса. Как нам наследникам получить эту сумму?.

Такая ситуация: после смерти мамы, наследуется 1/2 доля в квартире. Наследники: я - по завещанию, отец, как инвалид и пенсионер, и брат, инвалид. Отец отказывается в мою пользу от причитающейся ему доли в квартире, а через 3 месяца брат отказывается от своей доли в пользу отца. Братом свидетельство об инвалидности нотариусу не представлялось, и нотариус выдает мне свидетельство на 1/2 доли в квартире. В 2014 году брат обращается в суд о признании недействительности его отказа от наследства в пользу отца, мотивитуя это тем, что тот не вступил в наследство. Если брат в суд предъявит свидетельство об инвалидности на момент смерти мамы, пересмотрит ли суд решение нотариуса? Мама умерла в 2009 году, а отец умер в 2011 году.

После смерти папы остались: доля в квартире, дом в деревне, земельный участок и денежные средства. Наследники: мама и мы с братом. Мы отказываемся от наследства в пользу мамы.

Правильно ли я понимаю, если мама не предоставила нотариусу необходимые (какие?) документы на квартиру, дом и участок, то в свидетельстве о праве на наследство, которое нотариус обязан выдать через 6 месяцев это имущество указано не будет?

Какие нужны документы на долю в квартире и можно ли предъявить их нотариусу, но не переоформлять её (не регистрировать в ФРС) ?

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописана, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришла к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Она отказывается выдать, потому что пропущен срок, законно ли это и если да, то что делать? Заранее спасибо.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Я вступила в право на наследство денежных средств, находящихся на сберкнижке, после смерти мамы (28.11.09). В мае мне нотариус должен выдать свидетельство. Но на данный момент на книжке мамы находится только часть средств, еще сумма должна ей поступить в июле. Получив свидетельство в мае я получу право пользования только теми средствами, которые находятся на счете в данный момент или еще теми которые поступят в июле? Либо надо ждать до поступления средств, снова делать запрос через нотариуса, и получать свидетельство позднее?

У меня в 2012 г. умерла мама в наследство вступила по суду в 2016 г. Суд вынес положительное решение, но у нотариуса выясняется, что брат на момент смерти мамы был с ней прописан. Он на наследство не претендует, но нотариус сказала, все равно надо через суд о непринятие наследства, разве нельзя это через нотариуса решить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У меня вопрос по наследству.. После смерти мамы, я вступила в наследство (у мамы остались деньги на сберкнижке). Но у нее еще было завещание на землю на двоюродную сестру. Нотариус отправил запрос другому нотариусу, который оформлял завещание, но уже больше месяца ответа нет. Участок давно уже мама продала. Нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство, аргументируя это тем, что еще не решен вопрос с участком. Но я не имею никакого отношения к этому участку! Почему так? И правомерны ли действия нотариуса?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение