Как получить денежный долг умершей мамы через суд и какие статьи применять?
₽ VIP

• г. Уфа

Повторю свой вопрос более подробно: В 1998 г. умерла моя мама. Через 10 лет после смерти ей вернули денежный долг, который находится на депозитном счете у нотариуса. Как мне забрать эту сумму? Нотариус заявляет, что эти деньги на момент смерти мамы ей не принадлежали и отказывается выдать мне свидетельство о наследстве на эту сумму. А если через суд, то на какие статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна

вам необходимо обратиться в суд о восстановлении срока для принятия наследства на эту сумму о которой вы на момент принятия наследства по сроку не могли знать,однако вы должны подать такой иск в течение 6 месяцев как вам стало известно одополнительно открывшемся наследстве

Восстаноивте через суд срок.И если нотариус будет противиться,обжалуйте его действия.

Бюро

Татьяна, Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок на принятие этого наследства.

Уважаемая Татьяна!

Никакой срок Вам восстанавливать не нужно. Вы имеете право получить долг возмещенный матери, как её правопреемница по сделке займа. Деньги эти Вы получаете не как наследство.Приняв наследство, Вы стали её универсальным правопреемником в правах кредитора. ( ст. 387 ГК РФ) Деньги Вам выдать обязаны. Требуйте письменный отказ, который вправе обжаловать.

Удачи Вам!

Уточнение к вопросу 693807

Наследство я уже приняла в течении 6 мес. после смерти мамы в 1998 г. на то имущество, которое было на момент смерти мамы. Теперь еще раз через суд надо восстанавливать срок принятия наследства на эту сумму?