Возможные способы решения вопроса об аренде помещения после расторжения договорных отношений

• г. Пермь

В 2010 году был заключен договор аренды нежилого помещения с ДИО. Арендатором был допущен просрок платежа за аренду. ДИО подал иск в арбитражный суд, который постановил изъять помещение у арендатора. Арендатор не знал о судебном делопроизводстве, не смог воспользоваться мировым соглашением. О том, что состоялся суд и о его постановлении арендатор узнал уже от приставов. Можно ли, при отсутствии возражений со стороны ДИО, решить вопрос в пользу арендатора (пользуется помещением по сей день), например: продление договорных отношений, возобновление договорных отношений, заключить новый договор без торгов, как можно решить этот вопрос?

P.S. задолженность была погашена полностью, в течение недели, как узнали о расторжении договорных отношений (в 2014 г.)

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте решение суда по процессуальным основаниям, ( не были извещены о дате времени судебного заседания).