Звонок с предложением прийти в милицию - что делать?

• г. Новая Каховка

Мне сегодня утром позвонили, сказали из милиции. Назвали меня по ФИО. Попросили подойти по звонку к милиции. Сказали будут спрашивать про каких то моих знакомых, покажут мол пару фото и пару мобильных номеров. На мои вопросы по какому поводу ушли от ответа. Я могу ведь и не идти? Или могу перезвонить, к примеру, уточнить по какому делу меня просят подойти и в качестве кого?

Ответы на вопрос (1):

Можете не идти. Порядок вызова на допрос регламентирован ст.188 УПК РФ. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.