Является ли ОСАГО, официальным документом?

• г. Астрахань

Является ли ОСАГО, официальным документом?

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, здравствуйте.

Официальным документом бланк полиса ОСАГО не является. В пункте 7 статье 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, да и в Постановлении Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" он назван документом строгой отчётности. В соответствие с означенными документами он лишь подтверждает факт заключения договора ОСАГО. Никакого права не предоставляет, от каких-либо обязанностей не освобождает. Судебная коллегия Верховного суда РФ определила его как важный личный документ, но не официальный.

Вы б конкретизировали свой вопрос. Не понятно, о полисе Вы спрашиваете или ещё о чем?

В случае судебного спора полис ОСАГО может расцениваться как одно из доказательств нахождения автомобиля в пользовании.

В последнее время участились случаи продажи поддельных бланков ОСАГО ,в том числе и их дубликатов. Даже при проверке на оф.сайте РСА не возникает вопросов о его подлинности ,а при наступлении страхового случая ,оказывается ,что бланк дубликат и на него уже оформлен совсем другой человек.

Что в этом случае посоветуете? Судя по ответу выше ,привлечь по статье УК РФ Статья 327 меня нельзя ,то в случае если виновником ДТП ,являюсь я ,то на меня ложиться ответственность по возмещению ущерба.

То продавца можно привлечь по ст.УК РФ Статья 327 или же здесь ,скорое статья Статья 159 УК РФ. Мошенничество

Анатолий, здравствуйте.

Во первых всегда нужно проявлять осмотрительность, особенно при оформлении документов. Во многих случаях люди гоняться за тем, что можно получить «почти даром», а потом жалеют об этом.

Полис ОСАГО (КАСКО и т.п.) надо оформлять в страховой компании, а не покупать его у разных продавцов (агентов, посредников и иных лиц).

Да, есть вероятность того что Вас может обмануть сотрудник страховой компании, но такая вероятность всё же весьма мала.

Анатолий, при отсутствии Вашей вины привлечь Вас к ответственности конечно нельзя. Вот если Вы сознательно приобрели полис это другое дело, но это нужно будет доказать.

Верно, если в ДТП виновны Вы, то возмещение ущерба лежит на Вас.

А продавцу полиса можно инкриминировать мошенничество, а также взыскать с него понесённые Вами расходы по возмещению ущерба.