Требования к детским удерживающим устройствам при перевозке детей в легковом автомобиле на местах с поясными ремнями безопасности, согласно ГОСТ Р 41.16-2005 и ГОСТ Р 51160-98.

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить, какие детские удерживающие устройства, необходимы для перевозки детей, в легковом автомобиле на местах оборудованных поясными ремнями безопасности, соответствующими ГОСТ Р 41.16-2005, принимая во внимание, что ГОСТ Р 51160-98 (перевозка детей автобусами) предписывает поясной ремень, как единственно возможное средство безопасности при перевозках детей без применения каких либо дополнительных удерживающих устройств.

Ответы на вопрос (1):

ПДД - не расшифровывает, какие именно. Они - говорят о соответсвии определенным параметрам.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств,

соответствующих весу и росту ребенка,

или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".