Требования к детским удерживающим устройствам при перевозке детей в легковом автомобиле на местах с поясными ремнями безопасности, согласно ГОСТ Р 41.16-2005 и ГОСТ Р 51160-98.

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить, какие детские удерживающие устройства, необходимы для перевозки детей, в легковом автомобиле на местах оборудованных поясными ремнями безопасности, соответствующими ГОСТ Р 41.16-2005, принимая во внимание, что ГОСТ Р 51160-98 (перевозка детей автобусами) предписывает поясной ремень, как единственно возможное средство безопасности при перевозках детей без применения каких либо дополнительных удерживающих устройств.

Ответы на вопрос (1):

ПДД - не расшифровывает, какие именно. Они - говорят о соответсвии определенным параметрам.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств,

соответствующих весу и росту ребенка,

или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".

Спросить
Пожаловаться

Осуществлял перевозку детей 10-11-ти лет на междугородном автобусе 45 посадочных мест. Все сиденья оборудованы двухточечными ремнями безопасности. Дети были пристегнуты. На посту остановил сотрудник ДПС и выписал штраф за перевозку детей без детских удерживающих устройств. Прав ли он?Если да,то какие удерживающие устройства должны применяться с двухточечными ремнями безопасности в междугородных автобусах?

Такой вопрос, 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУСТЕР И УГОЛОК ФЭСТ при перевозке детей до 7 лет.

Обьясните, пожалуйста, правила перевозки детей от 7 до 12 лет в легковом автомобиле. Нужны ли детские удерживающие устройства при перевозке детей данного возраста на заднем сиденье автомобиля.

Читаю ответы ваших юристов по поводу детских автокресел, такое ощущение что отвечает какой-то робот. Задают четкий вопрос-если конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопастности на заднем сидении, а пункт 22.9 ПДД гласит Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. О братите внимание на слово ОБОРУДОВАННЫХ! А если транспортное средство не оборудовано ремнями безопастности, дак какие могут быть штрафы?

Можно ли обжаловать постановление об административном правонарушении (ч. 3 ст. 12.23 КоАП,

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.) если в машине на задних сидениях отсутствуют ремни безопасности. А в графе, не оспариваю поставлена подпись?

)

Выписали штраф за перевозку ребенка до 12 ти лет без удерживающих устройств. Но удерживающие устройства не предусмотрены конструкцией ТС. Правомерно ли был выписан штраф? Что делать? Уточню: в постановлении и протоколе роспись не ставили.

Меня оштрафовали за перевозку детей без удерживающих устройств, хотя мой автомобиль ниссан 1987 года не оборудован задним и ремнями безопасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в машине находится 2 ребенка без удерживающих устройств. В данном случае штраф выписывается на каждого ребенка без удерживающих устройств? Или только один как перевозка детей без специальных удерживающих средств?

Госавтоинспекция Казани призывает водителей отказаться от адаптеров для перевозки детей (это на майле). Таким образом, перевозка детей, пристегнутых штатными ремнями безопасности автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, является нарушением требований п. 22.9 ПДД РФ и влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Это как? они противоречат соми себе? И к России это не относется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение