В течение какого времени после расторжения брака я могу подать заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга

• г. Москва

В течение какого времени после расторжения брака я могу подать заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребернка. Сразу при разводе этот вопрос не поднимался, т.к. на словах бывший муж пообещал выплачивать некоторую сумму, а на самом деле этого не делает. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника!

Вы вправе в любое время до совершеннолетия ребёнка подать заявление на взыскание алиментов. Также, если бывший супруг долгое время не выплачивал средств на содержание ребёнка, Вы вправе взыскать алименты за прошедший срок, но не более чем за 3 года. Поэтому, не откладывайте этот ворпос надолго - подавайте заявление. Так Вы будете защищены юридически (т.к. обещания выполняются не всегда).

С уважением,

Требования о взыскании алиментов на ребенка можно предъявлять вплоть до его совершеннолетия. Расторжение брака между родителями ребенка никак не влияет на вопрос об алиментах. Единственный юридический факт, который является основанием для взыскания алиментов в судебном порядке – отсутствие средств на содержание несовершеннолетнего ребенка со стороны одного из родителей либо отсутствие договоренности между родителями по данному вопросу (ст.80 Семейного кодекса РФ). С уважением,