На словах бывший муж пообещал выплачивать некоторую сумму, а на самом деле этого не делает.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69527

В течение какого времени после расторжения брака я могу подать заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребернка. Сразу при разводе этот вопрос не поднимался, т.к. на словах бывший муж пообещал выплачивать некоторую сумму, а на самом деле этого не делает. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск
13.01.2003, 10:42

Вы вправе в любое время до совершеннолетия ребёнка подать заявление на взыскание алиментов. Также, если бывший супруг долгое время не выплачивал средств на содержание ребёнка, Вы вправе взыскать алименты за прошедший срок, но не более чем за 3 года. Поэтому, не откладывайте этот ворпос надолго - подавайте заявление. Так Вы будете защищены юридически (т.к. обещания выполняются не всегда).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2003, 12:31

Требования о взыскании алиментов на ребенка можно предъявлять вплоть до его совершеннолетия. Расторжение брака между родителями ребенка никак не влияет на вопрос об алиментах. Единственный юридический факт, который является основанием для взыскания алиментов в судебном порядке – отсутствие средств на содержание несовершеннолетнего ребенка со стороны одного из родителей либо отсутствие договоренности между родителями по данному вопросу (ст.80 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Иск о взыскании алиментов на свое содержание от бывшей супруги, получившей инвалидность в браке

В течение скольки лет после развода нетрудоспособная супруга может подать иск о взыскании алиментов на своё содержание с бывшего мужа? Заранее спасибо.

Юрист г. Балашиха
10.03.2005, 18:31

Уважаемая Ирина!

Это можно сделать в течение 3 лет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Это означает, что мне не нужно подавать заявление о взыскании алиментов на ребенка,

От брака имею несовершеннолетнего ребенка. Я подала заявления на развод, в заявлении указала, что средства на содержания ребенка должны уплачиваться по решению суда. Это означает, что мне не нужно подавать заявление о взыскании алиментов на ребенка, а мне сразу при разводе дадут исполнительный лист, который я смогу отнести работодателю ответчика с реквизитами для перечисления? Или после развода мне все - таки необходимо будет подать заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка?

Юрист г. Новый Уренгой
20.04.2014, 17:13

если в просительной части Вы указали просьбу о взыскании алиментов, то суд вынесет соответствующее решение, если не указали, то придется подавать заявление еще раз либо уточнить имеющееся заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.04.2014, 13:30

Если у Вас нет в иске требований о взыскании алиментов, то соответственно судья в решении этого не отразит. В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака, если нет соглашение между супругами, суд обязан определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также определить с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей. Так что Вы можете уточнить свои исковые требования и все вопросы решить в рамках рассмотрения одного дела. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей

Жена имеет ребенка в возрасте 6 месяцев. Она хочет расторгнуть брак в судебном порядке. И она подаёт иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена имеет право требования взыскания алиментов с мужа в течении беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка. В связи с этим вопрос. Имеет ли права в месте с иском о расторжение брака, подать иск о взыскание алиментов с супруга? Или она должна будет подавать отдельно исковое требование после расторжения брака? Ведь в момент подачи иска о расторжение брака она не является бывшей женой.

Юрист г. Севастополь
03.11.2021, 20:58

Здравствуйте. Нужно составить возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2021, 20:59

Добрый вечер

Да,имеет право подать иск со всеми указанными вами требованиями.

[b]СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;[/b]

Для этого не нужно быть бывшей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2021, 21:06

Не важно что не отказывается, суд все равно взыщет ей алименты и на себя (в твердой денежной) и на ребенка (либо % от дохода, либо в твердой денежной).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Возможно ли после расторжения брака оставить двойную фамилию (супруга+свою девичью)?

Во время брака носила фамилию мужа. Возможно ли после расторжения брака оставить двойную фамилию (супруга+свою девичью)? В течение какого времени после расторжения брака я могу подать алименты на своё содержание, как инвалид?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
09.06.2018, 12:31

Добрый день, уважаемая Светлана

Да вы можете изменить свою фамилию на двойную в органах ЗАГСа. Вы можете сразу после расторжения или одновременно подать иск о алиментах с разводом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP

Взыскание алиментов на ребенка и супругу образец заявления

Образец искового заявления о взыскании алиментов на супругу и несовершеннолетнего ребенка. Так же какую сумму должен выплачивать супруг на содержание жены?

Юрист г. Абакан
09.11.2014, 13:46

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу_____________

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).

Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).

Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.

Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).

Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ? или 1,5 или 2).

С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума. (Подробнее о размере алиментов, исходя из прожиточного минимума, можно посмотреть Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.

Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания

Документы, подтверждающие доходы истца

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца

Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.11.2014, 13:47

В твердой денежной сумме, определяемой судом.

СК РФ

[i]Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2014, 13:47

Определенная сумма законом НЕ установлена. Вы можете выдвинуть требование о взыскании на ваше содержание любой суммы, но необходимо будет обосновать данную сумму, на что именно вам такая сумма необходима. Образец иска можете найти на моем сайте, в разделе "образцы документов" http://www.dogovor-law.ru/docs/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
09.11.2014, 13:47

На содержание смупруги алименты взыскиваются в фиксированной сумме с учетом материального положения сторон. Как правило, это 0,5 МРОТ.

Что касается заявления, то вот Вам образец.

***

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: __________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и ________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _____________ (ФИО детей полностью, дата рождения)

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________ (полностью Ф.И.О. ответчика) _____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание __________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия дертей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца ___________

А это заявление на алименты на содержание супруга:

***

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

"___"_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно указать период и причины).

Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).

Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.

Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).

Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ? или 1,5 или 2).

С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с "___"_________ ____ г. по "___"_________ ____ г.

2. Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

4. Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания

5. Документы, подтверждающие доходы истца

6. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

7. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца

8. Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 13:49

Ответчик: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ? или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).

Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о доходах истца

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

С учетом материального положения ответчика, это как правило взыскивается в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
09.11.2014, 13:51

Уважаемая Екатерина.

Материальные обязанности супругов регламентируются ст. 89 Семейного кодекса.

Алименты на содержание жены (мужа) должен выплачивать бывший супруг, если:

в момент расторжения брака женщина была беременна;

находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

бывшая супруг(а) воспитывает совместного ребенка-инвалида и нуждается в материальной поддержке;

нетрудоспособный (ая) и нуждается в материальной поддержке (обычно это инвалидность или пенсионный возраст).

Беременная женщина или мать вправе требовать материальное содержание, которое распространяется на срок:

в отношении здорового ребенка – вплоть до достижения им трехлетнего возраста;

в отношении ребенка-инвалида – вплоть до достижения им восемнадцатилетнего возраста;

в отношении ребенка-инвалида 1 группы – бессрочно.

Правом определять размер алиментов в отношении бывшей супруги наделен суд. При вынесении решения судья будет руководствоваться не только ст. 90 и ст. 120 СК РФ, но и иными обстоятельствами, в частности материальным положением сторон.

Алименты на жену всегда назначаются в твердой денежной сумме, которая рассчитывается с учетом величины прожиточного минимума в регионе и материального положения обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
09.11.2014, 13:51

какую сумму должен выплачивать супруг на содержание жены?

Образец Вы найдете в "инете", их много.

согласно ст. 90 ч.. 1 СК РФ при расторжении брака супруг обязан выплачивать алименты на содержание жены.

\при расторжении брака супруг обязан выплачивать алименты на содержание жены

в момент расторжения брака женщина была беременна;

находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

бывшая супруг(а) воспитывает совместного ребенка-инвалида и нуждается в материальной поддержке;

нетрудоспособный (ая) и нуждается в материальной поддержке (обычно это инвалидность или пенсионный возраст).

Алименты на жену всегда назначаются в твердой денежной сумме, которая рассчитывается с учетом величины прожиточного минимума в регионе, т.е. Оренбургской области

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
09.11.2014, 14:35

при определении размера алиментов, выплачиваемых на супругу, суд должен учесть материальное положение сторон,

т.е. доходы супруга, наличие у него еще других иждивенцев, состояние его здоровья и т.д.;

если заработок достаточно высок, то можно требовать и большую сумму на содеражние, допустим в размере прожиточного минимума;

если официальный заработок мал, то суд много не взыщет (учет выплату алиментов на ребенка, прожиточный минимум для мужчины, наличие других иждивенцев);

просите сумму в размере 1 МРОТ -5554 руб. (7263 руб.прожиточными минимум для трудоспособного населения в вашем регионе)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Вопрос: Что лицо получавшая алименты может отсудить,

Алименты.

Ситуация такая: при разводе не было составлено ни какого соглашения об уплате алиментов бывшие супруги договорились между собой о конкретной сумме которую бывший супруг будет выплачивать (и выплачивал)ежемесячно. Прошло 6 лет после развода и получатель алиментов решил что ему мало этой суммы и предложила увеличить сумму, на что, лицо уплачивающее алименты отказался увеличивать сумму на это лицо получающая алименты решает обратиться в суд.

Вопрос: Что лицо получавшая алименты может отсудить, и имеет ли она право на взыскание алиментов если уже давно вступила в новый брак (ребенок несовершеннолетний).

Заранее спасибо!

Адвокат г. Вологда
31.08.2006, 09:14

Уважаемая Надежда!

На основании ст. 81 СК РФ супруга имеет право на получение алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка в размере одной четверти дохода его родителя. Размер суммы с учетом интересов сторон может быть уменьшен или увеличен, а при наличии у супруга непостоянного, меняющегося заработка - взыскан в твердой денежной сумме.

Вступление супруги в новый брак не имеет значения, т.к. алименты выплачиваются на содержание ребенка.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого времени после развода муж имеет право подать заявление о взыскании алиментов с меня?

В разводе с мужем 2 года, во время брака муж стал инвалидом 1 гр. В течении какого времени после развода муж имеет право подать заявление о взыскании алиментов с меня? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2015, 12:15

Конкретных сроков не существует. Может подать, но должен будет доказать, что заболевание возникло еще в период брака. Точнее можно ответить зная более подробно Вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Какие документы я должна приложить к заявлению?

Я бы хотела подать в суд исковое заявление по поводу взыскания алиментов с бывшего супруга на мое содержание, но не могу найти даже примерного образца. Основание: ст 90 право на алименты имеет нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Какие документы я должна приложить к заявлению?

Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.01.2010, 18:51

Лариса, Вы должны документально доказать свою нуждаемость в алиментах, для этого вВам необходимо приложить справки о своих доходах-расходах, свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, пенсионное удостоверение (копия).

При рассмотрении заявления суд должен установить финансовые возможности Вашего бывшего супруга.

Образец Вы вряд ли найдете, обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в данной ситуации?

После расторжения брака, бывший супруг отказывается выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка. Как поступить в данной ситуации?

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
20.07.2014, 23:04

Необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если сомнений в обязанности бывшего супруга выплачивать алименты для содержания несовершеннолетнего ребенка нет, то суд вынесет приказ, который вступит в силу с момента вынесения. Судебный приказ является одновременно и исполнительным документом. Поэтому после его получения - обращайтесь сразу к судебным приставам. Далее - по ходу дела...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.07.2014, 16:32

При отсутствии соглашения об уплате алиментов средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК).

Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов вправе один из родителей несовершеннолетнего ребенка, а также опекун (попечитель) ребенка, приемные родители, усыновитель (при условии, что при установлении усыновления судом сохранена правовая связь ребенка со вторым родителем), администрация воспитательного учреждения по месту нахождения ребенка, выполняющая обязанности опекуна (попечителя).

В случае предъявления иска о взыскании алиментов несовершеннолетней матерью (истцом), не состоящей в браке, или при предъявлении такого иска к несовершеннолетнему отцу (ответчику), суд вправе привлечь к участию в деле законных представителей истца или ответчика (родителей, усыновителей, попечителей) для оказания им помощи (п. 4 ст. 37 ГПК).

По общему правилу требование о взыскании алиментов на ребенка может быть подано в суд в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет, то есть возраста, до которого, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, человек является ребенком. Вместе с тем в случаях вступления несовершеннолетнего в брак до достижения 18 лет или его эмансипации по причине устройства на работу по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью, на него не могут быть истребованы алименты в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Законно ли это? Или алименты начинают действовать именно с момента подачи заявления, а не с момента расторжения брака?

Пожалуйста, если бывшие муж и жена, в данный момент, находящиеся в официальном разводе, имеют договоренность. Муж выплачивает каждый месяц сумму, о которой они договорились с бывшей женой на обеспечение их ребенка. Но теперь жена хочет подать в суд на взыскание алиментов с момента расторжения брака, т.е. то что до этого выплачивал отец ребенку-это не было никак документально подтверждено и тем самым бывшая супруга хочет получить допоплнительную прибыль. Законно ли это? Или алименты начинают действовать именно с момента подачи заявления, а не с момента расторжения брака? Заранее спасибо!

Юрист г. Липецк
14.04.2015, 08:37

Здравствуйте. Алименты всегда назначаются с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.04.2015, 08:38

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение