На словах бывший муж пообещал выплачивать некоторую сумму, а на самом деле

Вероника
• г. Москва
Вопрос №69527

В течение какого времени после расторжения брака я могу подать заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка. Сразу при разводе этот вопрос не поднимался, т.к. на словах бывший муж пообещал выплачивать некоторую сумму, а на самом деле этого не делает. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск

Вы вправе в любое время до совершеннолетия ребёнка подать заявление на взыскание алиментов. Также, если бывший супруг долгое время не выплачивал средств на содержание ребёнка, Вы вправе взыскать алименты за прошедший срок, но не более чем за 3 года. Поэтому, не откладывайте этот вопрос надолго - подавайте заявление. Так Вы будете защищены юридически (т.к. обещания выполняются не всегда).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Требования о взыскании алиментов на ребенка можно предъявлять вплоть до его совершеннолетия. Расторжение брака между родителями ребенка никак не влияет на вопрос об алиментах. Единственный юридический факт, который является основанием для взыскания алиментов в судебном порядке – отсутствие средств на содержание несовершеннолетнего ребенка со стороны одного из родителей либо отсутствие договоренности между родителями по данному вопросу (ст.80 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18513061

Если я подам заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (исковое заявление о разводе будет подано позже, так как муж приобретает дом и мы составляем брачный договор) за 1 день или в тот день как муж возьмёт кредит на покупку дома и укажу в заявлении, что удержаний по исполнительным документам с него не производится, не откажут или не приостановят мне решение по этому вопросу, ведь возможно пока будут рассматривать заявление он уже возьмёт кредит?

• г. Ставрополь
Вопрос №17306011

Если мы разведемся с супругом, через год, например, я подам на алименты, с какого времени ему будут начислены алименты? С момента развода? Если он будет добровольно помогать, это не будет считаться алиментами?

• г. Москва
Вопрос №12993071

При разводе алименты назначаются автоматически или надо подавать заявление?

• г. Пермь
Вопрос №2219418

Я в разводе 8 лет, ребёнку 9,раньше на алименты не подавала, могу ли я сейчас подать на алименты? И за какой период можно их взыскать?

Вопрос №9431974

В течении какого времени рассматривают заявление на алименты и развод. Когда ждать ответ.

• г. Благовещенск
Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

• г. Ракитное
Вопрос №18513079

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

• г. Краснодар
Вопрос №7424291

Меня зовут Татьяна, подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бывшего мужа и за какой период, мы в разводе два года. Заранее спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.