Включается сумма морального ущерба в цену иска при взыскании денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Включается сумма морального ущерба в цену иска при взыскании денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Не включается, госпошлина от нее не рассчитывается

Спросить
Пожаловаться

Платить ли налог за моральный вред при иске за вред здоровью, если Исходя из содержания п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК (цена иска определяется по искам о взыс кании денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы) - морал ьный вред включается в цену иска, так как компенсируется в денежной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"), а требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыска нии судебных издержек-ведь так?

Обратился в одну известную фирму, для составления искового заявления о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда при ДТП.

Как правильно расчитать цену иска? Моральный ущерб нужно прибавлять к материальному или писать отдельно?

Госпошлина рассчитывается от общей суммы или только от величины материального ущерба?

Спасибо за ответ.

Судебный иск (гражданско-правовой) на сумму от 60 до 100 тыс. рублей. Как высчитывается госпошлина - % от суммы иска? Если да, то включается ли в сумму иска сумма морального ущерба?

Есть вот такая выдержка из апелляционного определения: Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Это что-то новое в ГПК или это вольное творчество судьи?

Мы подали иск о взыскании задолженности по зарплате. Сначала сумма иска была 16 000 гривен. Теперь судья посоветовал подать еще и моральный. Мы хотим выставить 3000. Цена иска была и остается 16 000 гривен. Так.как насколько я знаю 3000 морального в цену иска не ставится. Трудовые иски от пошлины освобождены. Но как посчитать сумму пошлины от морального ущерба 3000 гривен?

Отменили решение о взыскании денежных средств. Взыскание производилось через банк, как вернуть денежные средства, и возможен ли моральный и материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления о возмещении долга по расписке в сумму иска включается сумма морального ущерба, или только сумма долга (и судебных расходов)?

День добрый. Платить ли налог за моральный вред при иске за вред здоровью, если Исхо дя из содержания п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК (цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы) - моральный вред включа ется в цену иска, так как компенсируется в денежной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодатель ства о компенсации морального вреда"), а требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыскании судебных издержек-ведь так? Да и требование за вред здоровью, вроде как пошлиной не облагается исходя из пп. 3, п. 1, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ-по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Разве не так?

Я составила исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оказание юридических услуг. Сумма иска состоит из 2-х сумм. Надо ли прикладывать расчет, плюсуются ли эти суммы? Надо ли согласно п.6 ч.2 ст.131 ГПК РФ указывать расчет цены иска. Сумму морального ущерба прибавлять к сумме договора на оказание юридических услуг, которые я оплатила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение