Вопрос о возможности подачи иска в суд на нарушение прав и свободы в связи с отказами в трудоустройстве из-за наличия судимости в базе данных МВД - можно ли добиться снятия с базы данных?

• г. Байкальск

Могу ли я подать в суд на то что нарушают мои права и свободу тем что я не могу устроиться на работу в следствии того. Что приходят отказы на устройство. Потому что я нахожусь в базе данных МВД.12 лет назад был осужден по статья 158 часть 2,приговор-со снятием судимости за содействие в расследовании, раскаянии и т. д.Могу ли я через суд добиться снятия меня с базы данных МВД?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, можете подать в суд в отношении данных работодателей.

Убрать данные из базы можно только в том случае, если они туда попали незаконно.

Это лучший ответ

Советую написать Вам обращение в ГУ МВД России по Иркутской области с просьбой убрать запись из информационной базы. Они не обязаны это сделать, но направленное письмо Вас ни к чему не обязывает.

А относительно Вашей ситуации, не прав работодатель и его в принудительном порядке, если Вы подходите по другим требованиям, возможно обязать принять Вас на работу. Он необоснованно отказал Вам в принятии на работу.

Также рекомендую Вам в суд с заявлением об исключении из базы данных сведений о снятой судимости, руководствуясь ч. 8 ст. 17 закона "О полиции"

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь