Риск расторжения договора и конфискации авто - как защитить себя в сложной ситуации?

• г. Нижний Новгород

В связи со сложившейся сложной ситуацией в стране и горем в семье (потеря близкого родственника) по автокредиту образовалась задолженность порядка 60 дней. Но в течение этих дней небольшие суммы вносятся, примерно в два раза меньше ЕП. Коллекторы звонили эти 60 дней, а сейчас звонки прекратились. При обращении на горячую линию банка с просьбой уточнить срок, через который банк решит расторгнуть договор, переводят на отдел взыскания и естественно толкового ответа, кроме угроз, нет.

Вопрос, возможно у кого-то был печальный опыт расторжения договора и конфискации авто, на каком сроке происходит вся ситуация?

У меня твердые намерения выплатить кредит, но пока возможность платить небольшими платежами (заработная плата позволяет маленький ЕП). В будущем ЕП будет выплачиваться в полном размере.

Как подстраховать себя от приставов и расторжения договора?

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности

Добрый день! Никак не подстраховать, банк имеет право обратиться в суд. Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

А какие сроки перед обращением Банком в суд? Не хочется доводить до суда.

Конкретные сроки до обращения в суд не установлены