Должен ли я страховать жизнь, карточки и квартиру, чтобы взять кредит в банке?

• г. Пыталово

Яхочу взять в банке кредит, пришло сообщение одобрили. Но звонят из банка и говорят что нужно застраховать жизнь или предлагают застраховать карточки и квартиру. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

нет. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.