Есть ли такой закон чтобы обязывал жену платить алименты бывшему мужу?, ребёнка оставила мужу.

• г. Москва

Есть ли такой закон чтобы обязывал жену платить алименты бывшему мужу?, ребёнка оставила мужу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Если ребёнок остался жить с отцом, то естественно он может взыскать алименты с матери

Вы можете обратиться с заявлением в суд о взыскании с нее алиментов. Ст. 81 СК РФ.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Скажу Вам больше, нет такого закона который бы обязывал платить алименты жене на ребенка. Есть закон обязывающий содержать ребенка родителями. И закон, позволяющий взыскивать алименты с родителя, который проживает отдельно от ребенка. Кто это, мать или отец не имеет значения.