Как доказать факт отцовства и получить статус жертвы репрессий - вопросы и решения

• г. Вилюйск

Моя мать 1938 г. р., проживала в другом районе в детстве. В 1943 г. арестовали ее отца по политической статье, он умер в тюрьме. В 1992 г. по заявлению моей матери он был посмертно реабилитирован. Мать потеряла свидетельство о рождении. Подавали заявление в органы ЗАГС на предоставление копии свидетельства о рождении, но пришел отказ, т.к. в архивах эта запись не сохранилась. Как доказать моей матери факт ее отцовства? Родственников ее стороны нет, кто бы мог дать свидетельские показания в суде. Что делать? Я хочу, чтобы ей дали статус жертвы репрессии, т.к. смерть ее отца отобрала у нее все возможности... Пожалуйста, посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

В описанной вами ситуации если нет никаких свидетелей,то иным способом в суде никак не докажите отцовство

Спросить
Пожаловаться

Я хочу нотариально заверить копию свидетельства о рождении матери. Она родилась в Армении в 1935 году, и в ее свидетельстве присутствуют графы на армянском языке. Каков порядок заверения копии? Нужно ли свидетельство переводить? Какой юридический статус копия будет иметь? Я хочу иметь копию равной юридической силы со свидетельством для ее предъявления в органы ЗАГС и архив ЗАГС вместо свидетельства, которое должен возвратить матери.

Я Голяткина Валентина Михайловна 1946 г. р. Как доказать что моя мать 1909-1993 г. г.. является моей матерью если ее девичья фамилия Бегунова и в паспорте полученном ею по свидетельству о рождении в 50-х годах она Бегунова, свидетельство о смерти тоже Бегунова. Свидетельства о браке нет. В моем свидетельстве мать под другой фамилией.

Я проживал в одной квартире с мамой и тетей. Квартира была в 1993 г. приватизирована в общую собственность без выделения долей. В 2010 г. обе мои родственницы скончались и я подал документы на наследство.

Однако дело осложняет то обстоятельство, что в свидетельстве о рождении у меня фамилия Y, а в паспорте - X. Дело в том, что при моем рождении (1973 г.) запись об отце была сделана со слов моей матери, т.е. вписана ее фамилия (Х).

Мой отец признал свое отцовство в 1985 г. о чем отделом ЗАГС была сделана запись и выдано свидетельство об установлении отцовства. В это же время была сделана запись об изменении моей фамилии с Х на Y, о чем мне тогда не было известно. Новое свидетельство о рождении никто из ЗАГСа не забрал. В 1990 г., предъявив в паспортный стол свидетельство о рождении 1973 г. я получил общегражданский паспорт на фамилию Х. О внесении изменений в мою запись о рождении мне стало известно только в 1999 г. когда я пытался разыскать свидетельство о смерти своего отца. При этом в отделе ЗАГС у меня изъяли старое свидетельство о рождении и выдали повторное, где фамилия моя значилась как Y. Сам я заявления о перемене фамилии никогда не подавал. В 2002 г. в связи с заменой паспортов, предъявив старый паспорт от 1990 г., я получил новый паспорт тоже на фамилию Х. Таким образом, на протяжении всей жизни по всем документам я всегда значился под фамилией Х.

В нотариальной конторе мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство матери и тети с формулировкой: поскольку в документе подтверждающем родство - свидетельстве о рождении сыном/племянником значится гр. Y, а ко мне за выдачей свидетельства о праве на наследство обратился гражданин Х, который не смог подтвердить изменения фамилии в установленном законом порядке. Постановляю отказать в выдаче Свидетельства о праве на наследство по закону ввиду неподтверждения родственных отношений, являющихся основанием для наследования.

После этого я обратился в районный суд для доказательства родственных отношений. У меня имелись копия свидетельства о моем рождении 1973 г., оригиналы свидетельств о рождении и смерти мамы и тети, свидетельство о признании отцовства, копия паспорта 1990 г., карточка учета, документы о приватизации, паспорт 2002 г. При необходимости я мог представить личную переписку мамы и тети, разные документы на их имя, двух свидетелей, которые знали меня с детства - судью это не заинтересовало. Судья запросила из Объединенного архива ЗАГС копии актовой записи об изменении фамилии с Х на Y в период с 1985 по 1999 г. Она получила копии записи актов об установлении отцовства и о моем рождении с указанием новой фамилии. После чего в удовлетворении заявления об установлении факта родственных отношений было отказано с формулировкой:

Таким образом, на момент рассмотрения дела в суде установлено, что документы, подтверждающие факт перемену фамилии заявителя и факт родственных отношений с матерью и тетей имеются в наличии, заявитель может получить их самостоятельно, в связи с чем оснований для установления факта родственных отношений не имеется.

Вопрос - что можно сделать в такой ситуации? Время для обжалования решения суда есть - до 30 декабря.

У моей бабушки умер брат. Для вступления в наследстенные права ей необходимо свидетельство о рождении, но она его потеряла. При востановлении свидетельства было установлено, что в книге актов гражданского состояния допущены ошибки. Орган загс внести исправления в книгу актов гр. состояния отказался. Нами было составлено исковое заявление в протвинский городской суд московской области:

В Протвинский городской суд

Московской области

От Александры

город Протвино Московская область

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: Протвинский отдел ЗАГС ГУ ЗАГС московской области

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении неправильности записи акта гражданского состояния

" 26 " августа 1940 г. по Ново-Внуковскому с/с Луховицкого района Московской области Луховицким ОЗАГС ГУ ЗАГС Московской области в книгу записей актов гражданского состояния была внесена запись за номером

№ ___ о произведенной регистрации о рождении.

В свидетельстве о рождении были указаны:

1. Мои фамилия, имя, отчество – Александра

2. Фамилия, имя, отчество моей матери Ираида Семеновна

3. Фамилия, имя, отчество моего отца Гаврил Ефимович.

На основании данного документа в 1956 году я получила паспорт (заменен в 2000 году). В 2005 году свидетельство о рождении мною было утрачено.

Для восстановления свидетельства о рождении 12 декабря 2008 года я обратилась в Луховицкий ОЗАГС ГУ ЗАГС. На мой запрос мне была выдана справка копии свидетельства о рождении, в которой были допущены ошибки, в результате чего было выяснено, что ошибки были допущены при совершении записи в книге учета актов гражданского состояния:

- дата моего рождения 18 июля 1940 года (настоящая дата 8 июня 1940 года),

- мое имя Ал-кандра (настоящее имя Александра),

- отсутствует мое отчество (Гавриловна),

- имя матери Райда (настоящее имя Ираида).

Я обращалась в Протвинский отдел ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области с заявлением о внесении исправлений в указанную актовую запись, однако они внести исправления в запись отказались, так как решили, что имеются разночтения, для исправления которых нет оснований:

- в дате рождения заявителя: 18 июля и 8 июня,

- в написании имени ребенка: Алкандра (Александра),

- в написании имени матери Райда (Ираида, Ироида).

Считаю отказ необоснованным, поскольку мои дата рождения, имя, отчество и имя мой матери, указанные в книге актов гражданского состояния Луховицкого ОЗАГС ГУ ЗАГС не соответствуют действительности.

Установление неправильности актовой записи мне необходимо для восстановления свидетельства о рождении и вступлении в наследственные права, в связи с кончиной моего брата - Ивана Гавриловича.

В соответствии со ст. 307-309 ГПК РФ и ст.72 ФЗ « ОБ актах гражданского состояния »

ПРОШУ:

Установить неправильность записи:

- дата рождения 18 июля 1940 года,

- имя Ал-кандра,

- отсутствует отчество,

- имя матери Райда.

Внести новую запись:

- дата рождения 08 июня 1940 года,

- имя Александра,

- отчество Гавриловна,

- имя матери Ираида.

Вызвать свидетелей:

-

Приложение:

1. Копия заявления.

2. Документы, подтверждающие неправильность актовой записи.

3. Документ с отказом органа ЗАГСа внести изменения в запись.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Подпись

" 26 " февраля 2009 г. однако в удовлетворении искового заявления суд отказал, сославшись на то, что необходимо доказать родство бабушки и умершего брата, и что исковое заявление составлено неправильно. Но ведь мы подавали заявление об исправлении записи акта гражданского заявления, а не о наследственных правах. Подскажите пожайлуста какие наши дальнейшие действия и в чем неправильность составления искового заявления?

Для вступления мною в права наследства мне необходимо доказать родство моего отца с матерью умершей (мой отец и ее мать родные брат с сестрой по матери). Мой отец уже умер свидетельство о его рождении утеряно. Не сохранились данные о точной дате его рождения приблизительно это 29, 30 гг, а место рождения Смоленская область. В 1948 г. он вступил в брак в Москве с моей мамой. Вопрос можно ли обратившись в ЗАГС в Москве получить копию свидетельства о браке, где будет стоять его точная дата рождения и место рождения, а потом сделать запрос в областной архив для восстановления свидетельства о рождении. Выдаст ли эти документы ЗАГС если отец уже умер? Как еще доказать родство?

Мой отец уже больше года не может вступить в права наследства т.к. в его свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия матери и не указано отчество отца. Сейчас планируем подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Подскажите пожалуйста правильно ли составлено заявление, указаны ли нужные для данного заявления документы и какую госпошлину уплатить чтобы отдать вместе с заявленим.

Я, (ФИО заявителя), (ФИО отца) и (ФИО матери) являемся родственниками. Я являюсь их сыном. Однако в документах, подтверждающих наше родство, расхождения.

«03» июля 1969 г. органами ЗАГС была составлена запись акта гражданского состояния о рождении 161 от 03.07.1969 по Джумашуйскому сельскому совету депутатов трудящихся Задарьинского района Наманганской области. При составлении записи были допущены следующие ошибки: не указано отчество отца, неправильно написано отчество матери. Правильным было написать отчество отца «Курбангалиевич» и отчество матери «Шарифуллиновна».

Наши родственные отношения подтверждаются свидетелями.

Установление факта родственных отношений мне необходимо для оформления наследства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить, что я являюсь сыном (ФИО отца, дата рождения, место рождения отца).

2. Установить, что я являюсь сыном (ФИО матери, дата рождения, место рождения матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (нужно ли платить пошлину, если да-какую)

2. Копия свидетельства о рождении заявителя, (серия и номер) (на одном листе);

3. Копия свидетельства о рождении отца, (серия и номер) (на одном листе);

4. Копия свидетельства о рождении матери, (серия и номер) (на одном листе);

5. Копия свидетельства о смерти отца, (серия и номер) (на одном листе);

6. Копия свидетельства о смерти матери, (серия и номер) (на одном листе);

7. Извещение ЗАГС по форме № 14 об отказе внести исправления в запись. (на одном листе);

8. Заявление с отметкой о том, что ЗАГС принял копию заявления об установлении факта родственных отношений (на двух листах).

Мой прадед родился в 1909 году, а умер в 1971 году. О нём у нас мало информации. На сайте память народа нашла человека с такой же фамилией, именем, наградами как у моего прадедушки. Я хочу убедится в том, что это мой прадед. В загсе хочу заказать его свидетельство о смерти, чтобы точно знать когда именно он родился и где и когда умер. Эта информация мне поможет искать дополнительную информацию о нём в архивах. Однако моя бабушка по линии отца была приемным ребенком в семье моего прадедушки. Родство с бабушкой я могу доказать. В моем свидетельстве о рождении прописан мой отец, у отца прописана его мать. Таким образом я могу запросить в загсе свидетельство о смерти моего дедушки (отца моего отца), который прописан как отец моего отца в свидетельстве о рождении. Заказав свидетельство о смерти дедушки, я могу заказать свидетельство о заключении брака моей бабушки и моего дедушки. Таким образом узнаю девичью фамилию своей бабушки. Также могу заказать свидетельство о смерти моей бабушки, в котором узнаю место и дату её рождения. В архивах могу заказать подтверждение или справку о том, что моя бабушка была удочерена или находилась под опекой у моего прадедушки. Данная справка с учетом всех свидетельств о рождении (моего, отца) будет являться доказательством моего родства с моим прадедушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Мной подано в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Установление факта необходимо для получения свидетельста о наследстве.

В моем свидетельстве о рождении изначально было допущенно три ошибки.

В графе отец - ошибки в имени и отчестве отца, а также ошибка в моем отчестве.

Консультировалась в ЗАГСе, сказали что нужно делать запросы по месту рождения отца 1932 г. р., а также моего деда 1902 г. р.Процесс длительный и маловероятно, что сохранились архивы на деда. Официального отказа не дали, т.к не делали запросы.

Менять свое отчество я не хочу, т.к. прийдется менять все документы, а также документы моих детей. К заявлению приложила копии домовой книги, о том, что я до 1994 года проживала в одном доме совместно с отцом, также у меня имеются свидетели - родственники и соседи. В заявлении написала, что менять свое отчество не намерена.

Может ли суд отказать в рассмотрении дела, т.к. не представлены официальные справки из ЗАГСа о невозможности получения сведений через архивы.

Если, всетаки прийдется запрашивать через органы загса и сведения о моем отце и деде сохранились, вправе ли суд или ЗАГС обязать меня внести исправление в мое отчество?

Что можете посоветовать для решения моего вопроса?

В свидетельстве о рождении сыну присвоена моя фамилия. А когда, уже через 2,5 года супруга оформляла Свидетельство об установлении отцовства, то сыну в графе фамилия написали фамилию матери. Как так может быть... По Свидетельству о рождении у сына фамилия отца, а по Свидетельству об установлении отцовства - фамилия матери. Сотрудник ЗАГСа уверяет меня, что это правильно и все в соответствии с РФ законом, но каким законом (я так полагаю Семейным Кодексом) и какой статьи ответить затрудняется.

Моё заявление об исправлении Свидетельства об установлении отцовства ЗАГС не принял.

Прошу дать пояснение. Может у нас действительно такие законы, где человек по одному документу может быть Иванов, по другому Петров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение