Отказ Пенсионного фонда в предоставлении средств из материнского капитала на дом - возможные последствия и действия в данной ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионный фонд отказал в перечеслении средств из мат. капитала на дом (непригодный), а доли детям уже прошли в юстиции (с обременением), как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Юристов и риэлтеров не консультируем.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом и участок с использованием средств материнского капитала. Пенсионный фонд перечислил средства продавцу. Как теперь снять обременение с недвижимости.

Агенты недвижимости провели сделку купли продажи под материнский капитал, а пенсионный фонд отказал, как быть? Доли на детей уже оформлены в юстиции.

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Пенсионный фонд отказал в выплате средств материнского капитала на покупку 1/2 доли жилого дома. Эта доля прошла процедуру оформления в Регистрационной палате, как расторгнуть договор.

Нам отказал пенсионный фонд в перечислении средств материнского капитала по договору купли продажи, хотя мы все документы подали. Что делать и как нам быть?

Хотим купить дом под материнский капитал. В таких случаях у нас после подачи документов в пенсионный фонд сотрудники ПФР выезжают для осмотра дома и дают заключение: можно ли купить такой дом на средства мат. капитала или нет. При этом переход права собственности на данный момент уже регистрируется. Возможен вариант, что сделка уже прошла, а в перечислении средств мат. капитала ПФР откажет. Правомерны ли действия сотрудников ПФР в таком случае, на основании чего могут отказать, ведь в законе о мат. капитале никаких условий о качественных характеристиках приобретаемой недвижимости не сказано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама продала дом (по материнскому капиталу) куплю—продажу оформили, но пенсионный фонд отказывает в перечислении мат. капитала т.к. в 2012 м Году дом был признан непригодным для жилья, хотя покупателям без разницы. В итоге мы без дома т.к. оформлен на новых хозяев и без денег.

Я преобретаю квартиру на мат. капитал. Документы уже сданы в юстицию. Вот только сейчас я узнала что они должны наложить арест на мою долю в приобпетаемой квартире. Скажите откажет ли мне в данной смтуации пенсионный фонд в перечислении денежных средств продавцу. И как вообще снять арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение