Живу в комунальной кв-ре.О моём ВИЧ-статусе не знал никто, до последнего случая, произошло следующее:

• г. Ногинск

Я ВИЧ-инфицираванный уже 8 лет. Живу в комунальной кв-ре.О моём ВИЧ-статусе не знал никто, до последнего случая, произошло следующее:

Мой сосед по кв-ре донор, сдаёт свою кровь за деньги. Когда он пришёл в местный СЭС для получения какой то справки или печати, я точно не знаю, ему как моему соседу, сотрудники СЭС сообщили о моём диагнозе. У знав об этом, я до сих пор не могу прийти в себя.

Ведь теперь о моём диагнозе узнает вся округа, все соседи по кв-ре уже в курсе, пристают с вопросами шутками на эту тему и т.п.Я являюсь инвалидо 2 гр.3 ст.проблема с позвоночником, после операции, а тут каждый день выходя на кухню приходится выслушивать неприятные вещи в свой адрес от подвыпивших соседей.

Уважаемые юристы у меня к вам вопрос.

Могу ли я привлечь к ответственности сотрудников СЭС за разглашение такой информации и какое наказание предусмотрено законом за подобное деяние?

Ответы на вопрос (3):

уважаемый Дмитрий

за разглашение такой информации предусмотрена уголовная ответственность ст.137 УК РФ

наказание зависит от того какая часть статьи человеку вменяется от ареста на 4 месяца до 6 мес либо штраф,либо лишения права заниматься определенной деятельностью

Полагаю, если сосед подтвердит, от куда он получил сведения, то следует проучить больтунов в белых халатах.

Дмитрий, здравствуйте! Вам следует обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника СЭС по ч. 2 ст. 137 УК.

С уважением,

Харченко О.В.