Просрочка выплаты кредита - вопросы по обязанностям, конфискации имущества и продаже доли

• г. Дивногорск

Такой вопрос - брала телефон сотовый в кредит, он сломался не прошло и пол года, отдала его в ремонт по гарантийнику там где приобретала в кредит, мне его через месяц вернули из ремонта, но его так и не сделали, я перестала выплачивать за него кредит. Прошло 2.5 года мне банк прислал письмо о том, что прощает остальную часть долга при условии что я 3500 т. р заплачу, я платить не стала. Изначально должна была 11000 т. р пол года платила и потом перестала, на тот момент оставалось отдать 6.000 т. р. Вот прошло уже три года как я не плачу, но пришло письмо от судебных приставов, что придут ко мне домой и по долгу который теперь набежал на 11.000 т. р изымут имущество мое, прописана я у мамы там ничего моего нет, единственное приватизированно жилье где есть моя доля. 1. Могут ли у мамы за мой долг отобрать ее имущество, микроволновку, стиральную машину, диван, она это приобретала в кредит и на себя, документы на это имеются. ? 2. Могут ли заставить меня продать свою долю для погашения задолжности по кредиту.?

Ответы на вопрос (1):

Если это ваше единственное жилье, то ни заставить продать долю, ни выделить ее иным способом не имеют права. Если есть документы, что вещи покупала мама, то их необходимо предъявить в случае визита приставов. Они эти вещи изымать не вправе. Однако часто они это делают. Если изымут, ваша мама должна подать заявление в суд об освобождении от ареста имущества.

Совет вам такой: постарайтесь платить хотя бы небольшую сумму, ну скажем, рублей 300-500 в месяц, и приставы от вас отстанут.

Желаю удачи.