«Незаконные действия отдела кадров - звонки от банка на работу и угрозы судом»

• г. Иркутск

Сегодня мне звонят с работы отдел кадров и сообщает что звонили с банка и что меня искали сказали что я должна этому банку, хотя я ни каких кредитов и ничего я не должна этому банку, ,я нахожусь в декрете, оставили телефон для связи, я звоню по этому номеру конечно в возмущенной форме спрашиваю что я им должна? Девушка отвечает что мы не Вас искали а вашу сестру это она нам должна. Я говорю вы ответьте зачем вы на мою работу звоните и ищите меня. Она в конце разговора говорит я нахожусь при исполнении и могу подать на вас в суд за оскорбления и разговор я записала и трубку положила. Потом приходит с этого же номера смс указывает статью 130 ук РФ. ПОДСКАЖИТЕ правомерны ли были ее действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия Николаевна! Согласно ч. 4 ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите" кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ст. 130 Уголовного кодекса РФ (оскорбление) в настоящее время утратило силу, и данное действие отнесено к административным правонарушениям ст. 5.61 КоАП РФ.