Справка об отсутствии судимости - уголовное преследование прекращено. Могу ли я работать в лагере вожатым или кружководом?

• г. Москва

Хочу поехать в лагерь вожатым или кружководом, для этого нужна справка об отсутствии судимости. Справку сделала. Стоит: сведений о судимости не имеется. Осуществлялось уголовное приследование по статье 158. (Дело прекращено в зале суда за деятельным раскаянием) Имею ли я право работать вожатым или кружководом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как у ранее Вы привлекались к уголовной ответственности и были судимы

Кира, на усмотрение руководства лагеря. Предъявляйте справку, разъясняйте ситуацию.

Добрый день, Кира! Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Поскольку в отношении Вас не выносилось приговора, Вы не являетесь судимым лицом.

Вместе с тем, согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ К педагогической деятельности не допускаются лица

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В отношении Вас уголовное дело прекращено не по реабилитирующим основаниям.

Однако, ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража) относится к категории преступлений против собственности, которая не упоминается в перечне преступлений за совершение которых лицо не может быть допущено к осуществлению педагогической деятельности.

Обратитесь к руководству лагеря и комиссию по делам несовершеннолетних для решения данного вопроса.

При буквальном трактовании положений Трудового кодекса Вы можете быть допущены до педагогической деятельности.