Как подать иск о возмещении морального и материального вреда после смерти мужа в реанимации?

• г. Троицк

14 января в реанимации умер мой муж. в ходе проверки проведённой министерством зравоохранения были выявленны дефекты в оказании медицинской помощи и оформлении медицинской документации. Как подать иск о возмещении морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При составлении иска нужно апеллировать Вам ст.131-132 ГПК РФ.

Если речь не идет об уголовном деле, то ответчиком по Вашему иску будет медицинское учреждение, где проходил лечение Ваш муж.

Статья 1068.ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Иски о причинении вреда здоровью не имеют срока давности и не облагаются госпошлиной.

Дела этой категории являются довольно сложными. Поэтому советую Вам со всеми документами придти на очную консультацию к юристу.