Наследственный вопрос - что делать с долей квартиры умершей бабушки в Московской области, на которую претендует ее дочь?
₽ VIP

• г. Мытищи

Есть доля (половина) квартиры в моск. Обл., принадл. Умершей (13.07.08) бабушке. Завещания нет. В наследство будет вступать ее дочь (пенсионерка, проживает в Москве), другие родственники на наследство не претендуют.

Вопросы:

1) обращаться к нотариусу для решения вопроса о наследстве нужно до истечения 6 мес. со дня смерти или после?

2) обращаться к нотариусу нужно по месу расположения квартиры или можно по месту проживания дочери?

3) если обращаться нужно до 13.01.09 и в Моск. обл. есть вероятность, что обратиться вовремя не получиться - что тогда делать? (где можно было-бы почитать хотябы общюю инф, о данной процедуре)

Ответы на вопрос (2):

1) обратиться к нотариусу и подать заявление нужно ДО истечения 6 месяцев (для этого-то срок и установлен), собрать необходимые нотариусу для оформления документы и справки можно и позже; заявление можно направить и по почте: узнайте точный почтовый адрес, а для верного составления заявления обратитесь к юристу или нотариусу по месту жительства;

2) при наследовании недвижимости обращаться необходимо к нотариусу по месту нахождения данной недвижимости;

3)если Вы не успеете подать заявление, но на то будет уважительная причина (закон не ограничивает нас "перечнем" таких случаев, но например: болезнь - и у Вас есть больничный лист), следует обратиться в суд, который вправе восстановить пропущенный срок для вступления в наследство;

4) вся процедура принятия наследства описана в части 3 Гражданского Кодекса РФ; правила оформления - в Основах законодательства о нотариате.

Уважаемая Марина. Хочу добавить,что дочь наследодателя может направить заявление о принятии наследства по закону, с приобщением копии св-ва о своем рождении, заказным ценным письмом с описью вложения, нотариусу ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА,КОТОРОЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.Если ПРОПУСТИТ срок прийдется обращаться в суд,что является лишней проблемой.Удачи!