Дополнительный отпуск для работающих пенсионеров на железной дороге - количество дней и оплата

• г. Северобайкальск

У меня муж работает на жд хочет взять дополнительный отпуск как работаещему пенсионеру. Сколько дней он может взять и оплачивается ли он?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. Статья 128 ТК РФ.

Возможно согласно коллективному договору есть какие то дополнительные оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска для данной категории работников. Смотрите коллективный или трудовой договор.