Возможность отмены задолженности и пени по иску о взыскании электроэнергии согласно исковой давности, а также госпошлины и расходов на суд

• г. Астрахань

Поступило письмо от мирового судьи о взыскании задолженности за электроэнергию с 2010 года. Но сегодня уже 30.05.2015 г. Также прописаны уже в долгах пени, госпошлина (1000 р) и работа суда (1500 р). Как мне заявить о сроках исковой давности, и возможно ли отменить пени, госошлину и за работу суда.

Ответы на вопрос (1):

В судебном заседании вы должны сделать заявление о том, что общий срок исковой давности, предусмотренный ст.196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года со дня, когда энергетическая компания узнала или должна была узнать о нарушении их прав. Обычно суды взыскивают за последние три года, а за остальной период оказывают. Заявление лучше сделать письменное, хотя можно у устно. Однако в случае устного заявление нужно убедиться, что оно занесено в протокол судебного заседания.

Желаю удачи.