Какой паспорт нужен бабушке 1931 года рожд. для переезда в РФ из Казахстана?

• г. Бийск

Нужно ли бабушке 1931 года рожд. Для переезда в рф из казахстана оформлять заграничный паспорт или ее действующий на территории кз подойдет?

Ответы на вопрос (2):

Достаточно паспорта (удостоверения личности) действующего на территории Казахстана.

Со многими странами СНГ Казахстан имеет соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан.

Так, наличие при себе паспорта гражданина РК достаточно для въезда в Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан. При этом в Кыргызстан и Россию можно въезжать также по удостоверению личности и свидетельствам о рождении детей, нотариально заверенным (для граждан РК, не достигших возраста 16 лет) вместе с доверенностью от родителей и согласия второго родителя.

При пересечении казахстанско-российской границы граждане Республики Казахстан обязаны заполнить российскую миграционную карту. Российской пограничной службой ставится штамп на миграционную карту и на любую свободную страницу паспорта. Граждане Казахстана, выехавшие в Россию, обязаны встать на миграционный учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия.