Штраф в размере 1500 рублей за не оплаченную парковку на сайте ГИБДД - нужно ли его оплатить и какие могут быть последствия?

• г. Тюмень

Нашёл штраф на сайте гбдд, 1500 рублей, вспомнил что не оплатил за не правильную парковку. Штраф был выписан 9.01.2013 г, тоесть более 2 х лет назад.

Нужно ли его оплатить?

Помешает ли это мне выехать за границу?

Могут ли быть какие либо последствия?

Штраф был выписан в екатеринбурге, прописка и прова получал в свердловской обл. Сейчас живу в тюмени, но прописка так же в свердл. Обл.

Ответы на вопрос (7):

по истечении 2 лет с момента вступления постановления об административном правонарушении штраф можно не платить - срок давности истек

И за границу мне это не помешает выехать? Он же висит в базе...

уже его в базе быть не должно и именно за неуплату этого штрафа отказать в выезде не могут

Это лучший ответ

Добрый день Дмитрий!

Совсем недавно Федеральным законом от 23.07.2013 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в ч. 1 и ч. 4 ст. 67 Закона № 229-ФЗ были включены изменения и введена конкретная сумма задолженности, при которой граждан могут не выпустить из страны. Согласно нововведениям, если ваш долг составляет менее 10 000 рублей, ваше право выезда за границу не может быть ограничено. Так что не беспокойтесь.

Не имеют право не пускать. И нет сведений, что возбуждалось исполнительное производство по его взысканию. А если возбуждено, надо обжаловать.

Этот штраф виден на сайте гбдд, это не как не на что не влияет правильно?

Штраф не утрачивает силу если его не платить два года просто пристав не сможет его взыскать в принудительном порядке, но штраф так и будет на вас "висеть", являясь отягчающим обстоятельством при совершении других однородных правонарушений. Поэтому лучше его оплатить и спать спокойно.