Ошибочно обвинен в краже - шансы на выигрыш дела при обвинении в клевете и возможность обращения в мировой суд

• г. Якутск

Меня обвинили в краже, но конечно у меня нечего небыла и отпустили взяв отпечатки И так далее. 2 дня прошло, полиция не поймала преступника и я остался единственный подозреваемый. Могу ли я обвинить в клевета, и каков шанс мне выиграть дела? Могу ли я пойти на мировую если я напишу заявление?

Ответы на вопрос (1):

Можете, на основании ст. 152 ГК РФ обратиться с иском к тому кто необоснованно вас обвинил.