Как решить вопрос с соседями при оформлении земельного участка?

• г. Семилуки

Не могу найти соседей для оформления земельного участка. Можно ли оформить без них?

Кадастровый номер не присвоен. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Если соседние участки ни на кого не оформлены - то это земли муниципального образования, с которым и нужно согласовывать границы. Если соседние участки оформлены, но вы не знаете адресов этих людей - посоветовала бы Вам обратиться к ним в суд об установлении границ участка, при подаче иска указав адрес их прописки (узнать в адресном бюро) а ткже что их фактическое мстонахождение Вам неизвестно. Либо их найдет суд либо на их сторону привлекут адвоката за счет государства.

Удачи

Уважаемая Елена!

С иском об установлении границ к соседям Вам обращаться не нужно. Если вам известны адрес регистрации соседей, то нужно при обращении в геодезическую организацию, которая будет производить измерения, попросить их составить от их имени телеграмму с печатью на бланке телеграммы и направить их соседям о том, что в такое-то время такого-то числа будут произведедены работы по межеванию.

Тем не менее, если Вы хотите переоформить участок в порядке наследования или в порядке приватизации межевание не обязательно, тогда и подписи соседей Вам не нужны. Для купли-продажи межевание не обязательно. Более того, в связи с тем, что проблема аналогичная Вашей возникала у множества людей, были приняты новые правила межевания, где было указано, что в случае если соседей найти невозможно, то их подписи необязательны. Сейчас найду данный нормативный документ и дам на него ссылку. С уважением, Г.И.

Согласно действующему законодательству, если при осуществлении кадастровых работ местоположение границ подлежит обязательному согласованию, но при этом в государственном кадастре недвижимости отсутствуют адреса собственников смежных земельных участков, или извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное смежнику посредством почтового отправления, вернулось с отметкой о невозможности его вручения, известить о проведении собрания о согласовании местоположения границ можно путём публикации об этом сообщения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов (как правило, публикация в местной газете) (статья 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ";). В любом случае этим должно заниматься лицо, которое осуществляет кадастровые работы.

Извините, описалась. При оформлении купли-продажи земельного участка межевание как раз обязательно.